Компенсация за увечья на работе из-за неисправных грузоподъемных механизмов

Добрый день! Работаю на складе начальником склада. Работодатель ради экономии вручил купленные удостоверения стропальщика, также на складе подвесные кран-балки в количестве 2 шт по 5 тонн не проходили тех. обслуживание уже 6 лет, что может привести к несчастным случаям. Вчера получил перелом пальца из за неисправности кран-балки. Могу ли я отсудить у компании материальную компенсацию из за вреда здоровью? И что мне необходимо для этого сделать?

, алмаз, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алмаз!

Вы пишете: "Работаю на складе начальником склада. Работодатель ради экономии вручил купленные удостоверения стропальщика, также на складе подвесные кран-балки в количестве 2 шт по 5 тонн не проходили тех. обслуживание уже 6 лет, что может привести к несчастным случаям. Вчера получил перелом пальца из за неисправности кран-балки. Могу ли я отсудить у компании материальную компенсацию из за вреда здоровью? И что мне необходимо для этого сделать?"

Прежде всего, нужно составить акт о несчастном случае, который должен быть одним из решающих доказательств получения травмы, связанной с трудовой деятельностью. В этом же акте следует кратко указать причины получения травмы. Если из-за этой травмы Вы оказались на больничном, работодатель обязан выплатить Вас средний заработок независимо от Вашего стажа на этом предприятии и членства в профсоюзе. Если откажет Можете в судебном порядке требовать все эти выплаты, а также компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ