Как забрать моего ребенка у бабушки, если я не лишена родительских прав?

Ребенку 12 лет, находится у моей матери,в 2013 году отдала ей,т.к работа была разъездного характера,сейчас работаю на месте,хочу забрать ребенка,но она категорически против,документы на ребенка тоже у неё,грозит отдать его родному отцу(мы в разводе)но у него уже было жестокое обращение с ребенком(правда давно)Что мне делать,мы друг от друга на большом ростоянии(5000км)?я и билеты уже взяла и со школы справку,что здесь его берут.Какие ещё нужно справки взять?Родительских прав не лишена

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Маргарита! С одной стороны, Вы имеете полное право жить со своим ребенком, потому что именно Вы его мать по закону. Кроме того, Вы несете всю ответственность за него.С другой стороны, есть проблема причинить вред ребенку. Есть такое понятие как привязанность. От  степени надежности привязанности в дальнейшей жизни зависит способность к близким отношениям, доверие к миру. если. Вы оставили ребенка у бабушки, теперь бабушка для него значимый взрослый человек, т.к. фактически она заменила Вас в том возрасте, когда формируется образ матери. Какой можно найти выход? Попросить маму поехать и пожить какое-то время  с вами, пока не привыкнет ребенок. Либо Вы езжайте к своей маме, поживите какое- то время. Поговорить с ребенком, с бабушкой, объясните, что бабушка может часто навещать своего внука и приезжать на каникулы. Безусловно, ребенок должен жить с родителями, это не обсуждается. Поблагодарите от всей души маму за неоценимую помощь, скажите, что понимаете ее боль и попросите понять Вашу боль и тоску.Анна, бабушке конечно будет больно, она привыкла быть нужной, поэтому, если нет препятствий, приглашайте ее к себе, ей не так тяжело будет.Всего Вам доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители имеют преимущественное перед иными лицами право на воспитание своих детей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

хочу забрать ребенка, но она категорически против,

Маргарита

Это личное её мнение. Ребёнок — не имущество, его нельзя вот так: забрать себе, или не отдать матери, или отдать отцу… Вопрос о переезде вправе решать Вы, как мать. И ребёнок тоже имеет право голоса.

Маргарита, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!