Страховая компания отказала в замене лобового стекла, что делать?

Добрый день! В лобовое стекло авто попал камень из под "косилки" трактора, косившего обочину. Скорость движения авто была небольшая, в противном случае мог пострадать пассажир, а вот лобовое стекло только под замену. На место происшествия были вызваны ДПС, оформлен акт о ДТП. Виноватым признали тракториста, поскольку косилка не была оборудована защитным кожухом.

Машина застрахована по ОСАГО, СК (застрахованного авто) в компенсации (замене стекла) отказала, мол разбирайтесь с трактористом и его страховой сами.

Правомерен ли отказ страховой в замене стекла и что делать в данной ситуации?

, Виталий, г. Ижевск
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Виталий, добрый день! Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, поскольку при прямом возмещении должно быть столкновение двух транспортных средств.

Виталий
Клиент, г. Ижевск

Денис, обращались, отказала своя страховая. Ответив тоже самое "поскольку при прямом возмещении должно быть столкновение двух транспортных средств." Столкновения не было, но трактор не был надлежащим образом подготовлен к выезду, это зафиксировано в акте.

Поможет ли обращение в страховую "виновника" для взыскания ущерба? Ответ его (виновника) страховой будет аналогичным - контакта ТС не было.

что делать в такой ситуации?

Если Ваша страховая компания Вам отказала в возмещении вреда, Вам необходимо подать исковое заявление по правилам подсудности на свою страховую компанию. Ознакомьтесь со статьей 6 ФЗ «Об ОСАГО», Вам же ссылаются на ст. 14.1, которая говорит о прямом возмещении при ДТП со страховщика виновника. Поскольку права на прямое возмещение у Вас нету, Вы должны обратиться в свою страховую, отказ страховой неправомерен.