Покупка квартиры у бывшего супруга, нужно ли мое согласие на продажу квартиры мне?

Здравствуйте. У меня занятная ситуация. Я покупаю квартиру у бывшего супруга. Квартира была куплена в браке со мной, теперь мы разведены. Получается, технически мне требуется дать нотариальное согласие на продажу квартиры самой себе? Или это всё же не обязательно?

, Анна, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы купили квартиру в браке и брачный договор не заключался, то это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого оформлено право собственности, т.е. у Вас там и так половина. Покупать свое же имущество — не комильфо.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! У Вас раздел имущества произведен?! Вы оформили доли? Если все оформлено никакой доверенности не нужно, вы покупаете его долю.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Нет, доли не оформлены. Сделка фактически "семейная", но нам необходимо оформить ее как договор купли-продажи. ...Может тогда мне нужно оформить отчуждение на свою долю, а потом купить квартиру?

Считаю, что как вы планируете так правильно, но не отчуждение, а оформление доли или доль в установленном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Если же Вам нужна именно купля-продажа, то необходимо произвести раздел совместной собственности, а затем выкупить у мужа его долю.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!