Законно ли собирать персональные данные человека без его согласия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько законно собирать личную информацию без согласия человека?

Произошла следующая ситуация.. Сегодня мне звонит девушка из какой то клиники (хочу заметить что из одной и той же клиники звонят стабильно раз в месяц, на протяжении полугода!) Здоровается ( откуда она знает мое имя тоже не понятно!), говорит что у них сейчас можно пройти бесплатное обследование и начинает задавать какие то наводящие вопросы. Я ее остановила, объяснила что в данных услугах не нуждаюсь, она начала недовольным тоном, дальше вливать мне в уши свои услуги. Я опять остановила ее и сказала что разговор окончен. После чего последовали следующие слова..: "Скажите мне ваш вес и рост, я их запишу и отстану от вас!" - я сказала что ничего говоить не буду - "тогда ждите, вам перезвонят снова!" - на самом деле она разговаривала таким голосом, что это звучало угражающе) очнь не приятная дама. Из этой истории вытекают следующие вопросы... 1. Насколько законно вдадеть данными, информацией о человеке, который не давал на это согласие? (Хочу сразу оговорится, ни в какие подобные клиники я не когда не обращалась, и у меня никогда в жизни небыло проблем с лишним весом, то есть откуда у их клиники мои данные не известно). 2. Насколько законно, постоянно названивать человеку, надоедая, если человек отказывается от их услуг? 3. Насколько законно спрашивать/вносить в какие то анкеты мои личные данные без моего согласия? 4. Что я могу сделать, что бы избавиться от этой назойливой клиники, так как на просьбу не звонить мне больше, они отвечают агрессией? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо)

, Алена, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. 1 вопрос. Согласно ст. 7 ФЗ «О персональных данных»: "

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2 вопрос. Напишите заявление в Роспотребнадзор, они проведут проверку и разберутся.

3 вопрос. Ст. 9 ФЗ «О персональных денных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

4 вопрос. Также напишите на них жалобу в Роспотребнадзор.

Касательно ответственности, то согласно ст. 24 ФЗ «О персональных данных»:

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)