8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать лишенную родительских прав мать моего опекаемого из нашей квартиры?

Ситуация такая: я опекун несовершеннолетнего. У нас приватизирована квартира на меня и ребенка, а мать, лишенная родительскиx прав, отказалась от приватизации. Теперь мы xотим продать квартиру и купить две: ребенку и мне. А мать препятствует этому, не желая прописываться в другом месте. Как можно решить это, ведь она имеет право пожизненного проживания в этой квартире, но в то же время по закону не может проживать там с ребенком. Помогите пожалуйста советом.

, Елена, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у нее нет другого жилья и она там проживает, то никак Вы ее не выселите. Но на Ваше право продать данное жилье это никак не скажется. Для продажи надо получать согласие органа опеки и такая сделка совершается у нотариуса по ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ! у нас есть разрешение органов опеки. Я могу продать квартиру с ней? зачем она новым владельцам?

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласие члена семьи, зарегистрированному в квартире, для продажи квартиры собственнику квартиры или собственникам не нужно. Вы имеете право продать квартиру не снимая маму с регистрационного учета, это сделает новый собственник в судебном порядке.

Но у Вас еще другая ситуация: без согласия органов опеки продажу квартиру произвести нельзя. Поэтому вам нужно решить прежде вопросы с органами опеки, а с мамой решится в установленном порядке.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Продать можете, но Ее право проживать там останется. Пробуйте через суд признать Ее утратившей право полтзования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.07.2017