Как выписать лишенную родительских прав мать моего опекаемого из нашей квартиры?

Ситуация такая: я опекун несовершеннолетнего. У нас приватизирована квартира на меня и ребенка, а мать, лишенная родительскиx прав, отказалась от приватизации. Теперь мы xотим продать квартиру и купить две: ребенку и мне. А мать препятствует этому, не желая прописываться в другом месте. Как можно решить это, ведь она имеет право пожизненного проживания в этой квартире, но в то же время по закону не может проживать там с ребенком. Помогите пожалуйста советом.

, Елена, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у нее нет другого жилья и она там проживает, то никак Вы ее не выселите. Но на Ваше право продать данное жилье это никак не скажется. Для продажи надо получать согласие органа опеки и такая сделка совершается у нотариуса по ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Елена
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ! у нас есть разрешение органов опеки. Я могу продать квартиру с ней? зачем она новым владельцам?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласие члена семьи, зарегистрированному в квартире, для продажи квартиры собственнику квартиры или собственникам не нужно. Вы имеете право продать квартиру не снимая маму с регистрационного учета, это сделает новый собственник в судебном порядке.

Но у Вас еще другая ситуация: без согласия органов опеки продажу квартиру произвести нельзя. Поэтому вам нужно решить прежде вопросы с органами опеки, а с мамой решится в установленном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Продать можете, но Ее право проживать там останется. Пробуйте через суд признать Ее утратившей право полтзования