Как доказать суду без экспертизы, что бывшая жена записала чужого ребенка на бывшего супруга?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА МОЕГО МУЖА ЗАПИСАЛА БЫВШАЯ ЖЕНА РЕБЕНКА ОТ ДРУГОГО МУЖЧИНЫ. ГОВОРИТ НЕ ПРОШЛО 300 ДНЕЙ СО ДНЯ РАЗВОДА. РЕШЕНИЕ О РАЗВОДЕ БЫЛО 19.12.2014Г. А СВИД.О РАЗВОДЕ ПОЛУЧИЛ 26.01.2015. С КАКОГО МОМЕНТА НУЖНО СЧИТАТЬ 300 ДНЕЙ. ПРОСТО ОНА НЕ ПОСТАВИЛА О РАЗВОДЕ В ПАСПОРТЕ И ПОКАЗАЛА ЗАГСу КАК-БУДТО БЫ ЗАМУЖЕМ. КАК БЫТЬ?

, Светлана, г. Канск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Светлана подскажите пожалуйста дату рождения ребенка.

Светлана
Клиент, г. Канск

Ребенок родился 20.10.2015 года

Если брать в расчет, что судебное решение вступает в силу в течении месяца с момента его вынесения в окончательной форме и если у Вас не было обжалования его, то у Вас решение вступило в силу примерно 24.01.2015 т.е. прошло около 270 дней. В судебном заседании предоставьте документы когда решение о расторжении брака вступило в законную силу, думаю должно помочь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!