8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить аттестат о полном среднем образовании после 1 курса колледжа?

Доброго времени суток!

Я закончила 1 курс колледжа, то есть прошла программу 10-11 класса.

В колледж поступила на базе 9 класса, то есть у меня имеется аттестат об общем среднем образовании. Знаю, что для того, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании можно пройти экстернат и сдать ЕГЭ. Могли бы вы поподробнее описать, как именно проходится экстернат? Мне нужно посещать лекции или достаточно лишь сдать ЕГЭ и суммировать его со справкой с моими общеобразовательными оценками с колледжа?

, Далила, г. Казань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ.
Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.

(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации).Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).

Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что бы получить выплаты сироте после окончания колледжа иму нужно куда то обратиться или это происходит автоматически?
Здравствуйте. Что бы получить выплаты сироте после окончания колледжа иму нужно куда то обратиться или это происходит автоматически?
, вопрос №3784562, Светлана, г. Курск
Защита прав потребителей
Обязан ли институт вернуть полную сумму?
Был заранее оплачен третий курс обучения.Студента отчислили в конце второго курса.В вузе сказали,что деньги вернут через 4 месяца (в договоре это не прописано).И возвращать будут неизвестно какую сумму,потому что в договоре прописано:за минусом фактических затрат.Это получается, что не предоставляя никаких услуг они хотят ещё "положить какую то сумму себе в карман."Обязан ли институт вернуть полную сумму?Если нет,то получается,что они за счёт этих денег будут предоставлять услуги другим студентам.Это так?Как вернуть всю сумму?
, вопрос №3783826, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Хотели взять аттестат за 9 класс под роспись на 7 дней, чтобы подать документы в колледж, если не пересдадим вдруг повторно математику, школа нам отказала
Добрый день! Дочь не сдала ЕГЭ по математике, пересдача только в сентябре. Хотели взять аттестат за 9 класс под роспись на 7 дней, чтобы подать документы в колледж, если не пересдадим вдруг повторно математику, школа нам отказала. Законно ли это?
, вопрос №3783690, Оксана, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии?
Добрый день, уважаемые юристы, нужна юридическая консультация по отсрочке от армии. Сын 17 лет окончил 11 классов в этом году, но из-за того, что не сдал экзамен, получит аттестат только в сентябре. В январе ему испонится 18 лет. На данный момент решили, чтобы не терять год, поступить в техникум на базе 9 классов. Весной следующего года планируем пересдать ЕГЭ. Может ли сын не отчисляясь из техникума, поступить в ВУЗ (с военной кафедрой) пока будет действовать отсрочка от армии? При успешном зачислении в ВУЗ отчислится из техникума, а в военкомат уже принести справку о другом месте учебе? Я так понимаю, что отсрочка от армии действует один раз на время учебы, но здесь как бы получается непрерывное образование. Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь в этом вопросе. Заранее спасибо
, вопрос №3783500, Марина, г. Амурск
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Постановление увеличивает утиль сбор с 5 тысяч до 1600000 на автомобили с объемом двигателя более 3л и старше 3х лет, но касается автомобилей ввезенных в РФ после 1 августа 2023г
Здравствуйте. Мне (гражданину РФ) нужно завести автомобиль из Армении . Так как с 1 августа значительно возрастает утиль сбор на автомобили ввезенные в РФ, мне нужно успеть это сделать до 1 августа. В какой момент автомобиль считается ввезенным в РФ и какими документами подтверждается. Также на мне числятся два автомобиля ввезенных в Россию в 2019 году (но они стоят на армянском учете) - не коснется ли их новое постановление при постановке на учет в РФ ? Постановление увеличивает утиль сбор с 5 тысяч до 1600000 на автомобили с объемом двигателя более 3л и старше 3х лет, но касается автомобилей ввезенных в РФ после 1 августа 2023г.
, вопрос №3782918, Арсен, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2017