Как получить аттестат о полном среднем образовании после 1 курса колледжа?

Доброго времени суток!

Я закончила 1 курс колледжа, то есть прошла программу 10-11 класса.

В колледж поступила на базе 9 класса, то есть у меня имеется аттестат об общем среднем образовании. Знаю, что для того, чтобы получить аттестат о полном среднем образовании можно пройти экстернат и сдать ЕГЭ. Могли бы вы поподробнее описать, как именно проходится экстернат? Мне нужно посещать лекции или достаточно лишь сдать ЕГЭ и суммировать его со справкой с моими общеобразовательными оценками с колледжа?

, Далила, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 6 ст. 68)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования включает ЕГЭ.
Колледж выдает диплом о среднем профессиональном (специальном образовании). Поточнее о получении аттестата можете узнать непосредственно в своем колледже.

Аттестат выдает школа, для этого необходимо закончить экстерном 10-11 класс (принести справку (выписку) из колледжа с оценками по общеобразовательным предметам, сдать успешно ЕГЭ, получить документ об образовании.

(экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации).Т.О., чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо сдать ЕГЭ. Также следует учитывать, что в данном случае сдавать ЕГЭ, и следовательно, получать данный аттестат — это Ваше право. Если планируете поступать в вуз, то можете поступать по диплому колледжа (в данном случае вузы проводят самостоятельные экзамены).

Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 24.11.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

С уважением,