Как добиться ареста ТС должника по алиментам и выплаты им долга?

По поводу алиментов. С декабря 2016 года по апрель 2017 года должник не работал, не состоял на бирже и не выплачивал алименты. Звонила приставам - мне сказали что с мая он стоит на бирже. Долг его порядка 40000₽ и что гасить он его будет отчислениями с биржы труда. Знаем что у него есть деньги. Почему не арестовывают его машину? Какой должен быть долг, что бы его лишительный управления автомобилем? В течении месяца звоню приставу, что бы она начала исполнение в отношении должника, однако, всё стоит на месте и ничего не меняется, долг не выплачивается. Так же нет никаких исполнительных документов в отношении должника. Что мне делать и как мне быть?

, Олеся, г. Пенза
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ваша эмоциональная реакция понятна, но тем не менее такие действия как арест и тем более обращение взыскания на транспортные средства в тех условиях, когда должник погашает долг деньгами вряд ли является справедливым. Надо понимать, что обращение взыскания на транспортное средство в некоторых случаях может вообще лишить должника зарабатывать деньги привычным ему образом, что вряд ли поможет делу взыскания алиментов на ребенка. С другой стороны безусловно нарушаются права ребенка, поскольку теперь алименты будут начисляться из расчета его пособия по безработице, т.е. сумма алиментов будет явно не соответствовать каким-либо расходам на содержание ребенка. В этой связи рекомендую обратиться в суд и требовать изменить порядок уплаты алиментов на твердую денежную сумму. Что касается суммы долга, которая должна быть для применения к должнику ограничение права управления, то это 10000 руб. Но на лиц, которые зарабатывают за счет использования своего водительского удостоверения данное ограничение распространить не удастся.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Полностью согласен с предыдущим ответом! Вам необходимо в день приема придти к судебному приставу-исполнителю и просить обратить взыскание на данное транспортное средство, соответствующее заявление (2-а экз.) после разговора с приставом  сдать еще и в канцелярию, чтобы пристав не «отъехал» и для возможного будущего обжалования его бездействия. Мотивируйте свое прошение тем, что автотранспортное средство не является источником дохода должника, так как официально он безработный и состоит на бирже труда.