Возвращается ли налоговый вычет с покупки квартиры при ее продаже ранее, чем через 3 года?

День добрый, хотим с матерью переоформить квартиру на меня посредством заключения договора купли продажи. Для взаимозависимых лиц это не запрещается. Но чтобы сохранить за мной право вычета, хотим воспользоваться сверх надежным человеком и заключить договор купли продажи сначала с ним, а затем уже со мной. Т.е договор мать - посредник, затем договор посредник - я. Квартира в собственности у матери менее трех лет и она уже получила вычет. Мать переживает, что если продать квартиру ранее чем через три года, то налоговая заставит возвращать вычет. Вычет же не возвращается если прошло менее чем три года? И вообще нет ли при таком варианте договоров(через третье лицо) каких-нибудь подводных камней?

, Антон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. «Подводным камнем» тут будет только то, что Ваши сделки с позиции закона будут являться притворными. А юрист не может советовать заключать такие сделки. Согласно ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.