Перепутаны кадастровые номера по собственности на землю

Объекты недвижимости дом и земля 20 соток в собственности на двоих по половине.При оформлении собственности на дом и землю(все по 1/2) в 2009г. были перепутаны кадастровые номера на землю. Сейчас умер собственник второй половины. Наследники вступают в наследство, т.е. фактически на нашу землю и свою половину дома. Следует ли что-нибудь предпринимать с правильным оформлением земли, или надо ждать, когда они вступят в наследство.

Заранее благодарна.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

           Добрый день, Елена!

         Если в Ваших документах и правда произошла ошибка и Вы перепутали соседние участки, то Вам надо обратится а администрацию и в БТИ с просьбой издать Постановления о внесении изменений в адреса земельных участков или в адреса ваших с соседями домов. Это делается кадастровым инженером как исправление кадастровой ошибки. Когда всё уладите, тогда внесите изменения и в Свидетельство о праве собственности на землю. Разберитесь с тем, что конкретно у Вас перепутано: адреса в Свидетельстве о праве собственности на землю или кадастровые номера.

          Все эти действия не зависят от действий Ваших соседей. Вы могли это сделать и раньше. А наследники уже имеют свидетельство о праве на наследство? Если так, то они сейчас вместе с Вами могут писать подобные заявления о внесении изменений в документы.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»
Ольга Викторовна Плутаева
e-mail: zemprawo@mail.ru
www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Собственник умер в мае 2013года. Полгода еще не прошло. Поэтому скорее всего права на наследство нет.

В свидетельствах перепутаны кадастровые номера по земле. Про путаницу адресов я вообще ничего не писала. Поэтому администрация наверно не при чем.

          Елена, извините меня, пожалуйста, но я не вижу Ваших документов и мне трудно понять, что там напутано...

Лучше всего Вам обратится к кадастровым инженерам и попросить разобраться в ситуации и попробовать исправить кадастровую ошибку.

        А в кадастровом паспорте на земельный участок не перепутан адрес? Если, в кадастровом паспорте всё совпадает, то обращайтесь в регистрационную палату с просьбой исправить ошибку. Значит ошибка произошла по их вине. Выясните, откуда пошла эта ошибка. И в первичном документе исправляйте. Может быть в договоре купли-продажи?