Стоит ли платить Кредит Экспресс Финанс, либо ждать суда?

Добрый вечер. В 2012 брала в МТС кредитную карточку на сумму пять тысяч рублей, в 2013 летом увеличили лимит до 30000 рублей, моего согласия не спрашивали, сумма вся не была использована. Выплачивала сначала стабильно, когда с работой были проблемы немного задерживала платежи, начали капать проценты. Позже выплачивала по мере возможности, суммы разные вносила. Звонили с банка говорили по поводу процентов, которые за день-два росли в разы, Крайний раз оплата поступила в июне 2014, т.е. прошло три года. За это время мне не приходило никаких писем, не звонили, т.к. был утерян телефон, вообщем связаться не особо стремились. В июне 2017 я узнала, что мой кредит продали Кредит экспресс финанс, причем должна я оказывается всю сумму и проценты. Договор цессии мне не предоставляют, якобы я сама должна через личный кабинет найти его, угрожают статьей 159. При этом все это время не работала, т.е. постоянного источника дохода не было. Как правильно поступить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктория. Прежде, чем оплачивать сумму долга, необходимо в любом случае выяснить обоснованность ее предъявления вам и проверить правильность расчета. Вам нужно поднять имеющиеся у вас документы и по возможности получить документы от кредитора для оценки картины в целом. Ст. 159 не про вас, не пугайтесь, ждите суда, подготовьте документы, наймите юриста, если сами разобраться не сможете. Удачи

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я могу запросить копию договора у предыдущего кредитора, а именно МТС?

А как быть с тем, что мне не приходило писем, как я могу это подтвердить в дальнейшем?

Виктория, можете запросить. Про письма так и скажете, что не приходили. Вам не нужно это доказывать

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего платить не надо, пока нет решения суда!!! Сейчас ваш долг переуступлен коллагентству.  Ждите, когда они обратятся в суд, но на мой взгляд, они могут этого и не сделать, т.к. повиснет вопрос о исковой давности. Обязательно о его применении ходатайствуйте в суде, если они все так решатся подать в суд. Скорее всего, они этого и опасаются, а терять госпошлину за заявление они не хотят (жесткий бюджет по ней). Вот им и остается только звонить Вам. Игнорируйте звонки, мой совет в такой ситуации.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суть в том, что когда я попросила договор о передаче, мне ответили следующее: продиктуйте свой почтовый адрес и в течение 48 часов мы сбросим. В итоге ничего не пришло и на это у другая девушка ответила, что мы ничего не обязаны вам предоставлять, заходите в личный кабинет и ищите.

Виктория, а зачем вам этот договор цессии? Для чего? Если коллагенство обратиться в суд, они его предоставят, вы сможете с ним ознакомиться, если вам это принципиально. А если они не обратится, то зачем тогда вообще озадачивать себя этим вопросом? Пусть гуляют лесом, без решения суда! Вы им ничего не должны платить. Живите дальше, как жили до этого!