Считается ли случай страховым, если застрахованный инвалид умер не от инвалидности?

В октябре 2016 года мой отец получил 3 группу инвалидности. В феврале 2017 года он взял в Сбербанке кредит со страховкой по программе "Коллективного добровольного страхования". В апреле этого же года он умер. Смерть наступила в результате заболевания, которое у него ранее не диагностировалось, поэтому и не являлось причиной получения инвалидности.

Я собрал все необходимые документы (свидетельство о смерти, выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет, страховой договор) и отправил в страховую компанию. Страховая компания в выплате отказала, ссылаясь на то, что на момент заключения договора страхователь являлся инвалидом 3 группы, поэтому договор был заключен на условиях Базового страхового покрытия, т.е. страховым случаем является смерть застрахованного лица в результате несчастного случая.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать иск в суд на страховую компанию, или же суд будет проигран? Прилагаю условия договора страхования. Заранее благодарен.

  • договор
    .pdf
, Павел, г. Курск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Ситуация не простая.

Неплохо было ознакомиться с соответствующими правилами страхования (приложенные к вопросу условия я видел). Именно правила и являются источником условий договора страхования. Важны содержащиеся в них формулировки (страховой риск, страховой случай и тд). Бывают ситуации, когда формулировки в правилах отличаются от тех, что содержаться во всякого рода памятках и условиях страхования, с которыми знакомят клиентов.