Временное удостоверение личности продление срока действия

Я ЕДУ ИЗ АСТРАХАНИ В СИМФЕРОПОЛЬ ПО ВРЕМЕННОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ ЛИЧНОСТИ СРОК УДОСТОВЕРЕНИЯ С 30.06 ПО 10.07.2017 ВЫЕХАТЬ В СРОК НЕ СМОГУ НЕОБХОДИМО ПРОБЫТЬ В СИМФЕРОПОЛЕ ПО 15.07.2017 СМОГУ ЛИ Я ПРОДЛИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЕЩЁ НА 5 ДНЕЙ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ

, зоя, г. Астрахань
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Законодательно не предусмотрено продление ВУЛ.

Но согласно   Административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391:

обращения за выдачей паспорта не только по месту жительства и месту пребывания, но даже по месту фактического нахождения.

Подача документов по месту обращения - гражданин подаёт документы по месту фактического нахождения, т.е. по месту где именно сейчас пребывает. Выдать паспорт обязаны максимум за один месяц. Чтобы не путать со вторым пунктом, добавим, что данная ситуация может возникать, когда гражданин приехал на новое месту временного пребывания и не находится ещё 90 суток, что бы быть обязанным оформить временную регистрацию. Соответственно, при необходимости подать документы на получение нового паспорта, он в праве обратиться без наличия всякой регистрации в любой паспортный стол или подразделение ФМС.