Как оформить опекунство над внуком, если его мать не следит за ним должным образом?

Мама должным образом не следит за ребёнком, ночами пьёт, ребёнка кидает то одной бабушке, то прабабушка,ребёнок бежит от такой матери, хотя ему 2, 6 года.Как бабушке оформить опекунство

, Людмила, г. Хабаровск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый

Опека может быть оформлена в том случае, когда несовершеннолетний ребенок по каким-либо причинам лишен возможности получения родительского воспитания.

В жизни могут быть ситуации, когда возникает необходимость оформления как временного, так и постоянного опекунства.

Данному вопросу посвящены ряд законодательных актов.В качестве законодательного основания выступает ФЗ № 48“Об опеке о попечительства”. Но кроме данного законодательного акта некоторые вопросы оформления опеки получили свое регулирование в Семейном кодексе РФ.

Вопросы назначения опекуна получили свое регулирование в соответствующем Постановлении Правительства.

Оформить опеку над ребенком могут как бабушка, так и дедушка. Конечно, сделать это можно только при наличии определенных оснований.

Закон гласит, что бабушки и дедушки имеют равные права и возможности: каждый из них может выступать в качестве опекуна внука.

Для этого необходимо предъявить соответствующее заявление и нужные для оформления опеки бумаги в орган опеки и попечительства, который уполномочен принять решение.

Наиболее распространенным случаем оформления опеки над внуком при живой матери является то, когда мать лишена своих родительских прав.

Многих интересует вопрос о том, можно ли оформить опекунство над внуком, не лишая родителей своих прав. На самом деле это вполне возможно. И на практике подобных ситуаций бывает очень много. Например, родители часто уезжают в длительные командировки, а ребенок остается с бабушкой.

В этом случае для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей.

Для оформления опекунства необходимо наличие:

паспорта бабушки;
медицинского заключения о состоянии здоровья опекуна;
справки о размере ежемесячного дохода;
документа, который свидетельствует о наличии права собственности на жилье;
автобиографии;
справки об отсутствии судимости;
свидетельства рождения ребенка;
справки о состоянии здоровья ребенка.
Также необходимо наличие письменного заключения органа опеки и попечительства о возможности оформления опеки над несовершеннолетним ребенком.

В любом случае Вам необходимо в орган опеки и попечительства муниципалитета и предварительно проконсультироваться у них, так как именно они будут принимать решение о передаче ребенка под опеку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!