День добрый
Опека может быть оформлена в том случае, когда несовершеннолетний ребенок по каким-либо причинам лишен возможности получения родительского воспитания.
В жизни могут быть ситуации, когда возникает необходимость оформления как временного, так и постоянного опекунства.
Данному вопросу посвящены ряд законодательных актов.В качестве законодательного основания выступает ФЗ № 48“Об опеке о попечительства”. Но кроме данного законодательного акта некоторые вопросы оформления опеки получили свое регулирование в Семейном кодексе РФ.
Вопросы назначения опекуна получили свое регулирование в соответствующем Постановлении Правительства.
Оформить опеку над ребенком могут как бабушка, так и дедушка. Конечно, сделать это можно только при наличии определенных оснований.
Закон гласит, что бабушки и дедушки имеют равные права и возможности: каждый из них может выступать в качестве опекуна внука.
Для этого необходимо предъявить соответствующее заявление и нужные для оформления опеки бумаги в орган опеки и попечительства, который уполномочен принять решение.
Наиболее распространенным случаем оформления опеки над внуком при живой матери является то, когда мать лишена своих родительских прав.
Многих интересует вопрос о том, можно ли оформить опекунство над внуком, не лишая родителей своих прав. На самом деле это вполне возможно. И на практике подобных ситуаций бывает очень много. Например, родители часто уезжают в длительные командировки, а ребенок остается с бабушкой.
В этом случае для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей.
Для оформления опекунства необходимо наличие:
паспорта бабушки;
медицинского заключения о состоянии здоровья опекуна;
справки о размере ежемесячного дохода;
документа, который свидетельствует о наличии права собственности на жилье;
автобиографии;
справки об отсутствии судимости;
свидетельства рождения ребенка;
справки о состоянии здоровья ребенка.
Также необходимо наличие письменного заключения органа опеки и попечительства о возможности оформления опеки над несовершеннолетним ребенком.
В любом случае Вам необходимо в орган опеки и попечительства муниципалитета и предварительно проконсультироваться у них, так как именно они будут принимать решение о передаче ребенка под опеку.