Хозяева квартиры требуют штраф за поломку счетчика воды

Сняли мы квартиру у них в августе 2016 года. Проблема заключается в том что, в апреле 2017 года у нас сломался счётчик по воде, на тот момент у нас не было возможности его сделать. Через месяц ( в мае) хозяева сказали что нам нужно съехать с квартиры, на тот момент мы не успели ещё отремонтировать счётчик по воде. Когда мы съехали, мы заплатили по всем квитанциям, отдали им деньги на ремонт счетчика. И все.прошло уже 2 месяца, они звонят нам и говорят что они составили акт о том что счётчик был сломан умышленно и во время не сделан. Теперь они с нас требуют 30000 на штраф. Но ведь прошло уже два месяца, а они только начали этим делом заниматься. И документа у них нету о том что я обязана заплатить 30000!! Что нам делать в этой ситуации помогите пожалуйста. У нас нету столько денег чтобы им отдать. И должны ли мы вообще что то отдавать.помогите пожалуйста..

, Ольга, г. Белая Калитва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Счетчик обязан производить ремонт собственник.

Очень трудно доказать, что он сломан умышленно или по неосторожности.

Полагаю, что нет таких затрат на ремонт или использовании воды по нормативам без счетчика. Просите предоставить все расчеты из чего складывается сумма 30 тр.

Если у вас был договор, они могут обратится в суд, а если его не было то и спроса с вас нет и не будет, а наооборот они за это могут ответить.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Если у Вас в договоре не прописано, что Вы несете ответственность, то ничего они с Вас не взыщут.