Заберут ли в армию во время академического отпуска?

Здравствуйте, я нахожусь в академ. отпуске (первый раз), а в этом году у меня заканчивается отсрочка, могут меня забрать в армию,если я пойду на мед.комиссию?

, Павел, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы в академ. отпуске у Вас действует отрочка.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

По результатам пройденной мед. комисии, ВВК, будет определена категория годности.

С уважением,