Распространяется ли дополнительная гарантия на батарею к телефону?

С телефоном купил к нему гарантию на два года.Действует ли она на батарею?Батарея вздулась.....

Уточнение от клиента

В заводской гарантии срок батареи 6 месяцев,а в дополнительной нет информации о батарее

, Руслан, г. Великий Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ч. 3 ст. 19)

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

С уважением,

Добрый день,

Завод как изготовитель так же может установить гарантию.

Поскольку гарантия — 6 мес, то требования можно предъявлять в теч-е двух лет (гарантия на телефон).

С уважением,