8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в платном 3-D снимке зубов

Здравствуйте! Я лечу зубы в государственной клинике, но там нет возможности сделать 3-D снимок зубов, поэтому пришлось обратиться в частную стоматологию, но мне отказали сделать этот снимок (даже платно), ссылаясь на то, что делают только по направлению "своего" врача, скажите правомерен ли отказ? Спасибо!

, Светлана, г. Ижевск
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Очень странная клиника, разумеется, такой отказ незаконен в силу следующего положения ГК:

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

0
0
0
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый день.

Если в списке услуг данной клиники есть такая услуга как 3-D снимок зубов и определена цена за данную услугу, то это рассматривается как публичный договор.

В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, частная стоматология не в праве Вам отказать в предоставлении данной услуги.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет место публичный договор, поэтому отказ Вам в оказании услуги является незаконным. Имеет место навязывание услуг со стороны клиники. Вы можете обратиться в роспотребнадзор или суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017