Отказ в платном 3-D снимке зубов

Здравствуйте! Я лечу зубы в государственной клинике, но там нет возможности сделать 3-D снимок зубов, поэтому пришлось обратиться в частную стоматологию, но мне отказали сделать этот снимок (даже платно), ссылаясь на то, что делают только по направлению "своего" врача, скажите правомерен ли отказ? Спасибо!

, Светлана, г. Ижевск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Очень странная клиника, разумеется, такой отказ незаконен в силу следующего положения ГК:

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый день.

Если в списке услуг данной клиники есть такая услуга как 3-D снимок зубов и определена цена за данную услугу, то это рассматривается как публичный договор.

В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, частная стоматология не в праве Вам отказать в предоставлении данной услуги.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет место публичный договор, поэтому отказ Вам в оказании услуги является незаконным. Имеет место навязывание услуг со стороны клиники. Вы можете обратиться в роспотребнадзор или суд.