8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие отца при продаже матерью доли квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!

Бабушка завещала квартиру трем внучкам в равных долях. Одна из внучек еще несовершеннолетняя (7 лет). Мама с папой в разводе. Девочка проживает с мамой. Папа родительских прав не лишен. Алименты платит. Папа не хочет чтобы мама распоряжалась долей квартиры несовершеннолетней дочери, предлагает деньги о продажи доли положить на счет ребенка до совершеннолетия. Может ли папа быть законным представителем девочки при продаже бабушкиной квартиры после вступления внучек в наследство и будут ли требовать согласия папы на продажу доли квартиры несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

30 июня 2017, 13:49, Борис, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Борис.

Во-первых.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}


Во-вторых, законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.
На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

Подробнее:

«Электронный журнал „Азбука права“, 2017.

Ситуация: Как продать квартиру, оформленную на ребенка?


30 июня 2017, 14:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие отца ребёнка, если он остаётся в Чувашии?
Здравствуйте, хочу себе и несовершеннолетней дочери оформить временную регистрацию у родственников в г. Москва. Имеем постоянную прописку в респ.Чувашия. Требуется ли согласие отца ребёнка, если он остаётся в Чувашии? Брак не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении числится.
03 ноября 2019, 19:18, вопрос №2574707, надежда, г. Москва
1 ответ
Права детей
Требуется ли согласие отца ребенка на выезд за границу?
Несовершеннолетния девочка 16 лет выезжает за границу со своей мамой ( имеет согласие от отца) и ребенком 2 мес. Требуется ли согласие отца ребенка на выезд за границу?
27 августа 2019, 14:47, вопрос №2487502, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Требуется ли согласие отца сына 17 лет на регистрацию бабушки и дедушки в квартире, находящейся в долевой собственности матери и сына?
Я хочу зарегистрировать свою мать с мужем в квартире, находящейся в долевой собственности 50/50 у меня и моего 17-го сына. Отец сына не является собственником и не зарегистрирован в ней. Кроме того, сейчас находится в экспедиции. Требуется ли согласие отца?
04 июня 2019, 10:02, вопрос №2384346, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Требуется ли согласие отца ребенка на прописку в другом городе РФ?
Требуется ли согласие отца на прописку (временную регистрацию) в другом городе России ребенка 5 лет? Родители в разводе. Место жительства судом определено с матерью.
04 июля 2018, 03:04, вопрос №2043039, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Миграционное право
Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка?
Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка, проживающего в РФ вместе с матерью - гражданкой Украины? Оформлять документы будет мать
13 января 2017, 08:16, вопрос №1498654, Елена, г. Кубинка
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2017