В течение какого времени я обязан установить номерные знаки?

Поставил на учёт новый автомобиль. Выехал из отделения ГИБДД в котором получил номера, не установив их в рамки. В течении какого времени я обязан установить номерные знаки. В праве ли меня оштрафовать в течении менее часа после постановки на учёт за то что номера не повесил возвращаясь к месту стоянки.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Согласно правилам ГИБДД вы должны зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток. У вас же были номера на автомобиль на руках, вы их не установили. Инспектор прав.

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях квалификации действий лица по части 2 ст. 12.2. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег. Благодарю за отклик на мой вопрос. Хотелось бы уточнить. Если на момент когда меня остановил инспектор номера автомобиля были не на предусмотренных местах, а находились в салоне автомобиля, то по какой части статьи 12.2 это квалифицируется?

Сергей, добрый день. Мне кажется, что ч. 2 вышеназванной мною статьи. Окончательную квалификацию укажет инспектор ГИБДД. Я лишь могу высказать своё собственное суждение, не более.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

10 дней начинают исчисляться со дня заключения договора купли-продажи.

Смотрите, какого числа заключен договор и исходя из этого будет понятно, что делать:

— обжаловать, пока есть время (10 дней на обжалование у вас будет);

— смириться с происходящим и успеть оплатить штраф со скидкой.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Владельцы, которые будут ездить на машине без номеров, на 11 сутки с минуты заключения договора купли-продажи при выявлении этого нарушения заплатят взыскание от 500 до 800 рублей. При установке этого факта сотрудниками ГИБДД повторно — штраф увеличится до 5000 рублей, в худшем случае будут изъяты права на 1–3 месяца. За несвоевременную регистрацию в МРЭО придётся заплатить дополнительные сто рублей.

Так как раньше многие автомобилисты не ставили своё транспортное средство на учёт, чтобы не уплачивать транспортный налог, выдачу транзитов отменили. Тем не менее существуют некоторые исключения. С транзитными знаками в некоторых ситуациях можно ездить только 20 суток. Продление просроченных «времянок» больше не предусмотрено. На оформление транзитов отводится всего 10 суток. Эту процедуру выполняют в таких случаях: