8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени я обязан установить номерные знаки?

Поставил на учёт новый автомобиль. Выехал из отделения ГИБДД в котором получил номера, не установив их в рамки. В течении какого времени я обязан установить номерные знаки. В праве ли меня оштрафовать в течении менее часа после постановки на учёт за то что номера не повесил возвращаясь к месту стоянки.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, добрый день. Согласно правилам ГИБДД вы должны зарегистрировать автомобиль в течение 10 суток. У вас же были номера на автомобиль на руках, вы их не установили. Инспектор прав.

КоАП РФ, Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях квалификации действий лица по части 2 ст. 12.2. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день Олег. Благодарю за отклик на мой вопрос. Хотелось бы уточнить. Если на момент когда меня остановил инспектор номера автомобиля были не на предусмотренных местах, а находились в салоне автомобиля, то по какой части статьи 12.2 это квалифицируется?

Сергей, добрый день. Мне кажется, что ч. 2 вышеназванной мною статьи. Окончательную квалификацию укажет инспектор ГИБДД. Я лишь могу высказать своё собственное суждение, не более.

0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

10 дней начинают исчисляться со дня заключения договора купли-продажи. 

Смотрите, какого числа заключен договор и исходя из этого будет понятно, что делать:

— обжаловать, пока есть время (10 дней на обжалование у вас будет);

— смириться с происходящим и успеть оплатить штраф со скидкой. 

0
0
0
0
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Владельцы, которые будут ездить на машине без номеров, на 11 сутки с минуты заключения договора купли-продажи при выявлении этого нарушения заплатят взыскание от 500 до 800 рублей. При установке этого факта сотрудниками ГИБДД повторно — штраф увеличится до 5000 рублей, в худшем случае будут изъяты права на 1–3 месяца. За несвоевременную регистрацию в МРЭО придётся заплатить дополнительные сто рублей.

Так как раньше многие автомобилисты не ставили своё транспортное средство на учёт, чтобы не уплачивать транспортный налог, выдачу транзитов отменили. Тем не менее существуют некоторые исключения. С транзитными знаками в некоторых ситуациях можно ездить только 20 суток. Продление просроченных «времянок» больше не предусмотрено. На оформление транзитов отводится всего 10 суток. Эту процедуру выполняют в таких случаях:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я продать ее, не платя налог
Добрый день! Я купила квартиру в новостройке . Через сколько лет я могу ее продать. Это не одна моя квартира. Могу ли я продать ее , не платя налог. И есть какие то 90 дней в течении какого времени я могу подобрать квартиру.
, вопрос №3891257, Татьяна, г. Ангарск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте я вышла с декретного отпуска раньше времени поняла
Здравствуйте, я вышла с декретного отпуска раньше времени, поняла, что хочу уйти обратно в декрет. Кого я должна оповестить письменно, можно ли в свободной форме? И с какого времени считается моей последний рабочий день?
, вопрос №3890840, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Хочу отказаться, так как по габаритам не проходит, ошиблась с размером
Оплатила диван, но доставка будет только через несколько дней. Хочу отказаться, так как по габаритам не проходит, ошиблась с размером. В течении какого времени вернут мне оплату
, вопрос №3890788, Ольга, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд по жалобе истца?
16 марта 2021 г. Докопаев И.А. подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 3 марта 2021 г. Судья в соответствии со ст. 323 ГПІК вынес определение об оставлении жалобы без движения, поскольку она не была оплачена государственной пошлиной, установив срок оплаты до 29 марта 2021 г. 3 апреля истец оплатил государственную пошлину и направил квитанцию об оплате по почте в суд. Судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине неисполнения в установленный срок указаний об оплате пошлины, а также истечения срока апелляционного обжалования. Определение судьи Докопаев И.А. обжаловал в вышестоящий суд, сославшись на следующие обстоятельства. Во-первых, он не мог ввиду отсутствия денежных средетв оплатить пошлину в указанный судом срок. Во-вторых, исчисление срока на апелляционное обжалование должно начинаться с 29 марта, т.е. с даты, определенной судом для оплаты пошлины, поскольку оставление жалобы без движения прерывает течение срока на обжалование. Постановление какого содержания должен принять вышестоящий суд по жалобе истца? Как надлежало поступить истцу при невозможности выполиения указаний судьи в установленный срок?
, вопрос №3890236, Ксения, г. Иркутск
Военное право
Муж впервые подписал контракт на сво на год, но ему сказали что нужно ждать пока поедет туда
Муж впервые подписал контракт на сво на год,но ему сказали что нужно ждать пока поедет туда.. Положена ли ему выплата 195тыс и в течении какого времени ждать
, вопрос №3889257, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017