Как военнослужащему на Крайнем Севере добиться предоставления отпуска летом?

Здравствуйте, я военнослужащий служу в районе крайнего севера. Я не ходил в отпуск летом 7 лет, каждый год лето я проводил в месте службы. Выезжал в отпуск в среднюю полосу России только весной и осенью. Как можно добиться отпуска, чтобы выехать с севера в летний период?

, Иван, г. Мурманск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Полагаю, что надо идти к командиру и просить.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.