Куда направить исполнительный лист, если ответчик завершил свою деятельность в нашем городе?

Добрый день!

На руках имеется исполнительный лист по выигранному делу к ИП. Данный ИП свою деятельность в нашем городе завершил, но известен адрес регистрации, который находится в другом регионе РФ. Могу ли я подать заявление в отделением ФССП РФ по своему месту проживания?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, добрый день. Нет, вы должны направить исполнительный лист по месту регистрации должника, направьте данный исполнительный лист заказным письмом с уведомлением о вручении и, соответственно, с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если направите по вашему текущему адресу — приставы направят документы в другой регион.  Копию исполнительного листа себе оставьте.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можете, но к производству исполнительный лист не будет принят, а будет направлен в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Кроме того,

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предъявление исполнительного листа и заявления в ФССП

Заявление о возбуждении исполнительного производства

Для возбуждения приставами исполнительного производства или исполнения исполнительного документа кредитной организацией взыскатель должен направить приставам исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона N 229-ФЗ). Без него судебный пристав возбуждать исполнительное производство не станет (пп. 1 п. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ). Исключение составляет только случай, когда исполнительный лист направляется судом, — тогда заявление взыскателя уже не нужно (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.04.2016 N Ф09-2823/16).
В заявлении можно изложить просьбу о наложении ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства на счетах и иные активы, о применении к нему ограничительных мер, например о запрете на выезд за пределы РФ, если должником выступает гражданин. Несмотря на то что такие меры применяются только по истечении 5-дневного срока на добровольное исполнение должником требований пристава, заявить об их применении взыскатель вправе заранее (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.05.2015 по делу N А45-18113/2014).
В заявлении необходимо также указать полный перечень всех приложений с обозначением реквизитов прилагаемых документов: например, серию и номер, дату выдачи исполнительного листа, кем выдан, кто должник и взыскатель, на какую сумму, количество листов. На втором экземпляре данного заявления сотрудники канцелярии отдела судебных приставов ставят входящий штамп, и на руках у взыскателя останутся доказательства передачи полного пакета документов с исполнительным листом.
Заявление подается в отдел ФССП России в зависимости от того, кто является должником: если гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества, если организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (п. 3 ст. 30 и п. п. 1 — 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).
пределить конкретный отдел можно по данным с сайта управления ФССП России по соответствующему субъекту.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества