Погашение долга по исполнительному листу и арест вклада

Здравствуйте. По исполнительному листу за долг по кредиту ежемесячно из зарплаты у меня снимают 50%, при этом судебные приставы арестовали вклад в сбербанке не зарплатный. Скажите пожалуйста как бухгалтерия предприятия узнает об аресте вклада и о сумме оставшейся до погашения долга. Возможно ли такое что бухгалтерия переведет лишнюю сумму?

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да возможно, поэтому нужно отслеживать этот процесс, иначе потом придется требовать от приставов о возврате излишне удержанной суммы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
4.Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. При исполнении требований, указанных в исполнительном листе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, при этом копии постановления направляются приставом по месту исполнения, то есть по Вашему месту работы. Поскольку бухгалтерия ведет учет только тех удержаний, которые производит сама, то вполне возможна ситуация, что удержат лишнее. В этом случае Вам необходимо будет возвращать денежные средства через приставов.