Может ли даритель требовать подарок обратно?

Здравствуйте, юристы! Ответьте, пожалуйста, мне. Мне подарили смартфон, купленный за наличку в "связном". Чек, коробка с гарантией и имелом у меня. Может ли даритель требовать подарок обратно?

, Луиза, г. Челябинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Луиза, добрый день.

Если действительно имело место заключение договора дарения (пусть и в устной форме), то в соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение только в случае если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если таких фактов нет, то даритель не вправе отказаться от договора дарения и потребовать вернуть подарок.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Луиза!

Подарок даритель может вернуть только в случае, если одаряемый (то есть Вы) совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В иных случаях подарок вернуть нельзя.