Трудовые споры

Перед отпуском работал во вторую смену поучаствовал себя плохо и за 2 часа до конца смены решил уйти мастер был занят не смог найти на участке скорую не стал вызывать так как были билеты в другой город уезжал при выходе меня задержал охранник и сказал что я пьян и напишу на тебя служебную записку я сказал что плохо себя чувствую махнул рукой и ушёл щас я нахожусь в отпуске но начальство звонило и угрожает увольнением после окончания отпуска . Подскажите как защитить себя от увольнения

, Сергей, г. Смоленск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

существуют следующие основания для увольнения по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и другие.

На данный момент вашему работодателю надо доказать, что вы находились в состоянии алкогольного обвинения и одной служебной записки от охранника будет мало. Иначе, если вас уволят по данной статье, вы можете восстановиться в судебном порядке. Вас даже нельзя уволить за прогул, так как вы не находились на рабочем месте в течение 2, а не 4 часов. К вам могут применить меру дисциплинарного взыскания в виде выговора или ограничиться устным предупреждением.

Прогулом, в соответствии с положением статьи 81 Трудового кодекса России, считается отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии следующих условий:

— отсутствие уважительных причин;
— длительность отсутствия в течение 4 часов подряд либо на протяжении всей рабочей смены.

Так как вы отработали 6 часов и недоработали, то есть не находились на рабочем месте 2 часа (если ваш рабочий день составляет 8 часов), то даже за прогул вас уволить не могут.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Как мне доказать что я не был пьян

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вас скорее всего хотят уволить за прогул.

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вам бы еще подтвердить свое плохое самочувствие справкой како-нибудь медицинской и тогда работодатель не сможет Вас уволить.

С Уважением

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Но я отработал 6 часов