Что делать, если производитель техники, указал характеристики товара, которые не соответствуют действительности?

Добрый день, ситуация следующая, приобрел в магазина электро мопед. На сайте самого магазина описание товара отсутствует, но продавец консультанТ, показывал его характеристики с сайта производителя.

После покупки, дома детально изучил приобретенный электро мопед, и обнаружил, что заявленые характеристики, не соответствует почти полностью. Поиск аналогичного товара в интеренете, выдает на всех сайтах, описание, соответствующее описанию с сайта производителя,откуда следует, в нечестности именно производителя, а не магазина.

Что именно не соответствует,по порядку, с цитатами сайта производителя:

1. Двигатель, как у настоящего мотоцикла, находится под рамой, он защищен специальными кожухом от попадания воды и пыли.

2. Над ним расположена быстросъемная аккумуляторная батарея.

3. На самой раме, перед рулем производители разместили мультифункциональный музыкальный плеер

4. На Novelty Electronics Bike установлен электрический мотор мощностью 1500 Вт

5. Данная модель способна преодолевать подъемы с наклоном до 45 градусов.

А по факту:

1. Двигатель у него мотор-колесо, а не под рамой.

2. Под кожухом с 4мя болтами спрятаны 4ре 12в банки соединеные последовательно - как это можно назвать быстросъемной батареей я даже незнаю

3. Никакого плеера нет вообще

4. Маркировка на моторе-колесе говорит о том, что он 500W, под рамой есть переключатель мощности 350Вт-1000Вт, который включен на режим 350Вт, при переключении в режим 1000Вт мопед отключается.

5. В такой подъем он себя то еле тащит, а не то, что с водителем на борту, скорее всего из-за п.4

Иными словами, описание не только полностью не соответствует товары, но и содержит значительный обман. Под видом электромопеда с мощностью 1500Ват, продают электро мопед который работает в режиме 350Ват, что более чем в 4ре раза меньше, заявленого.

Уточнение от клиента

Еще раз. Описания на всех (а их пара десятков) интернет магазинах, продающий данный товар, полностью скопировано с сайта производителя. Откуда следует, что первый источник ложного описания товара, вводящее в заблуждение как конечного потребителя, так своих партнеров (магазины) именно производитель.

Цель, наказать производителя,

1. Потребовав либо предоставление в замен аналогичного товара, но полностью соответствующего описанию.

2. Либо изменение описания на официальном сайте производителя, с компенсаций (возврат или доплата) так как заявленые характеристики соответствуют той цене по которой продают товар, а сам товар этой цене не соответствует.

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 10 пунктом 2 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То есть встаёт вопрос — какая информация чему не соответствует? К товару прилагалась документация? Что указанно в ней?

Если к товару идет документация в которой также указанна ненадлежащая информация о товаре, то Вы имеете право расторгнуть данный договор на основании части 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и по
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Как я уже писал, в описании оценки полезности предыдущего ответа, документация вместе с товаром предоставлена не была.

Цель, не сколько в возврате товара и денег, а в первую очерь заставить производителя, либо изменить описание на сайте, либо предоставить товар с заявленными характеристиками, так как без выполнения п.1 Производитель и дальше будет обманывать потребителя.