Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

С кого взыскать ущерб по ДТП, если у одной из сторон отсутствует действующий полис ОСАГО?

Попали в ДТП, виновник - противоположной сторона, оформили европротокол на месте, ГИБДД не вызывали, у нас просрочен полис ОСАГО на момент ДТП, у виновника полис действует. Страховая виновника отказывается выплачивать нам компенсацию ввиду несоблюдения порядка оформления европротокола, ссылаясь на ФЗ 40 (отсутствие у одной из сторон действующего полиса ОСАГО).

1) Правомерны ли действия страховой компании?

2) При обращении в суд на страховую компанию каковы мои шансы на "победу"?

3) Могу ли я обратиться с иском к виновнику и непосредственно с него взыскать ущерб? Правомерно ли это будет, если его ответственность застрахована?

30 Июня 2017, 00:02, вопрос №1682600
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Галаев Антон, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга!

    Вам необходимо подать иск в суд к 2м ответчикам — страховой компании и виновнику ДТП и требовать взыскать с них солидарно сумму страхового возмещения, расходы по оценке, расходы на юриста, если таковые будут.

    Суд установит, кто должен платить — виновник, т.к. нарушил порядок оформления ДТП (у Вас не было полиса ОСАГО), либо страховая компания незаконно отказала в выплате, т.к. отсутствие у Вас действующего полиса ОСАГО фактически никак не влияло на размер ущерба. В любом случае ущерб обязан компенсировать виновник, а в его интересах уже доказать, что за него обязана платить его страховая компания.

    30 Июня 2017, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

         К сожалению в вашем случае, необходимо было вызвать наряд ДПС и оформить дтп через них. Если в случае, когда у одной из сторон отсутствует действующий полис ОСАГО, оформление европротокола неправомерно.

    22 Ноября 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.