Как оспорить признание уклонистом, если я не встал на учет после отбытия наказания в тюрьме?

Здравствуйте ,меня зовут Сергей,очень прошу помощи и заранее вам благодарен.Ситуация следующая,С 17-19,5 лет(2005-2007г.)я учился в институте и были отсрочки от военной службы,далее меня осудили по статье 228,ч2 прим1,сроком на 4-ре года.,По освобождению 17.11.2011г.,я не обратился в военкомат и не встал на учет,так как считал то что моя статья имеет срок погашения в данное время 6-ть лет,а в те годы было 10 лет и это говорило о том что я военно был не обязан.Сегодня 29.06.2017г. у меня состоялась комиссия и меня признали уклонистом ссылаясь только на то что не зависимо от срока погашения судимости ,я должен был встать на учет в течении 21-их суток после освобождения.Могули я оспорить решение ,ведь это клеймо на всю жизнь ?

, Сергей, г. Волгоград
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете оспорить данное решение призывной комиссии в административном или судебном порядке.

Статья 28 ФЗ о ВО и ВС 1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/23044» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 23044}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Пункт="" 4"="">пунктом 4 статьи 23

статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Приказ № 663 МО РФ

11. Если гражданин, прибывший из мест лишения свободы, ранее состоял на воинском учете в данном военном комиссариате, его личное дело изымается из архива личных дел и после уточнения имеющихся в нем записей помещается в соответствующий раздел картотеки. При этом гражданин повторно записывается в учетно-алфавитную книгу. Если этот гражданин ранее состоял на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, его личное дело запрашивается в установленном порядке.

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, — соответствующее сообщение федерального суда о вступлении приговора в силу или справка об освобождении, предъявленная гражданином.

Гражданин, не подлежащий призыву на военную службу, на заседание призывной комиссии не вызывается. Его личное дело помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников. Если по достижении 27-летнего возраста гражданин по перечисленным основаниям не стал подлежать призыву, то в установленном порядке он снимается с учета призывников и зачисляется в запас.

В отношении Вас принято не законное решение. Практика есть. Обращайтесь.