Каким образом можно установить взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Подала Заявление на Алименты . Ответчик в суд не является,объясняя это тем, что работает в другом регионе(городе) На судебные слушания не является и судебные повестки не подписывает.(алименты соответственно регулярно не выплачивает)Что предпринять в этом случае?заранее спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Решение о взыскании алиментов все-равно вынесут, не смотря на не явку ответчика. Вам в этой ситуации остается только ждать решения, получать исполнительный лист и передавать его в службу судебных приставов на исполнение.

Тем более что алименты начисляются с момента подачи искового заявления в суд.
Срок вынесения судебного решения на начисление алиментов не влияет. Независимо от того, насколько долго будет длиться судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление. Дата вынесения судебного решения не играет никакой роли.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, немного дополню ответы:

алименты соответственно регулярно не выплачивает)Что предпринять в этом случае?

Ирина

В этом случае обращайтесь к судебному приставу-исполнителю за разьяснениями.