Где можно оформить займ под залог доли комнаты в общежитии?

Где я могу оформить займ под залог доли комнаты в общежитии

?

Право собственности 1/2 . общая площадь 23 кв. м. Кредитная история подпорчена.

, Наталья, г. Воронеж
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Банкам и иным кредитным учреждениям, в первую очередь, интересно имущество, которое можно разделить на доли (выделить их в натуре). В частности, это относится к недвижимости. Ваша комната в общежитии, с двумя собственниками, к сожалению не представляет большого интереса для банков. Вашу комнату нельзя разделить в натуре, и реализовать, в случае просрочки по кредиту.
Отмечу, что ликвидность долей в комнате в общежитии очень низкая. Если речь идет об общей долевой собственности (т.е. у вас ни конкретные квадратные метры в комнате, которые в итоге можно измерить и оценить, а идеальная доля, т.е. ее не возможно «увидеть» в отдельности, т.к. это некая абстрактная величина).

Если вы все же решитесь, пойти по банкам, то перед тем, как обращаться в банк с заявкой на кредит, вы в обязательном порядке должны получить нотариально заверенное согласие второго собственника о том, что он не возражает против оформления общей комнаты в залог (при том условии, что доли в натуре еще не выделены).

Вероятность, что банк согласится на такой залог очень низкая.

Плюс у вас негативная кредитная история к тому же