Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Комунальные платежи

Долг за 4 года по комунальным платежам составил 154000 рублей пришла повестка о возбуждении "сводное исполнительное производство" ездили к приставам договорится что будем оплачивать каждый месяц частями что бы погасить долг , они сказали что могут выселить без предоставления жилья и детей в детдом забрать если до конца лета не оплатим 48000 рублей, это законно? И что лучше делать если весь долг нет возможности погасить?заранее спасибо

29 Июня 2017, 22:11, вопрос №1682520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Если это единственное жилье то не отберут. Ищите компромисс с приставами

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:



    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    29 Июня 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не привотизированна , это что то меняет?

    29 Июня 2017, 22:23
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый вечер, Дмитрий!

    Если у вас нет возможности оплатить весь долг полностью можно подать в суд на рассрочку платежей.Только это решение поможет вам платить приставам долг частями.​

    Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки.Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.​

    Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.​

    29 Июня 2017, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если квартира не приватизирована?

    29 Июня 2017, 23:44
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    вас не выселят с детьми. 

    30 Июня 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.