Возможно ли процессуальное соучастие?
Имеется исковое заявление к двум ответчикам. Оба ответчика являются общедолевыми собственниками коммунальной квартиры, но владеют разными комнатами. Задолженность формируется на разных лицевых счетах. В браке и родстве не состоят. Право собственности у них возникло по разным договорам в разных годах.
Допустимо ли в этом случае процессуальное соучастие? Если да, то на каком основании?
Лучше цитировать не всю 40 статью, а конкретный пункт. И есть ли здесь однородные права и обязанности?
О взыскании задолженности за обслуживание и ремонт жилого помещения, предоставленные коммунальные услуги.
Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Например, в апелляционном определении Московского городского суда от 02.11.2016 по делу N 33-421166/2016 суд пришел к следующему выводу:
Источник: http://www.consultant.ru/cons/...
Но тут речь шла о спорной подсудности (один ответчик проживал на территории данного суда, другой на территории другого).
А в Вашем случае оба ответчика проживают по одному адресу.
Полагаю, что учитывая однородность обязанностей, в частности, по содержанию общего имущества, в данном случае возможно процессуальное соучастие на стороне ответчиков.