Возможно ли процессуальное соучастие?

Имеется исковое заявление к двум ответчикам. Оба ответчика являются общедолевыми собственниками коммунальной квартиры, но владеют разными комнатами. Задолженность формируется на разных лицевых счетах. В браке и родстве не состоят. Право собственности у них возникло по разным договорам в разных годах.

Допустимо ли в этом случае процессуальное соучастие? Если да, то на каком основании?

Лучше цитировать не всю 40 статью, а конкретный пункт. И есть ли здесь однородные права и обязанности?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

А о чём исковые требования? О взыскании задолженности? Какой задолженности (по оплате за содержание общего имущества или другое)?

Андрей
Клиент, г. Москва

О взыскании задолженности за обслуживание и ремонт жилого помещения, предоставленные коммунальные услуги.

Андрей

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Например, в апелляционном определении Московского городского суда от 02.11.2016 по делу N 33-421166/2016 суд пришел к следующему выводу:

Как усматривается из содержания искового заявления, СНТ «Кузнечиково» обратилось в суд с иском к К.В., Г., Великой М.Ю., В.А., А., К.Н. о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, мотивируя свои требования тем, что ответчикам принадлежат земельные участки и они имеют задолженность по уплате членских и целевых взносов: К.В. — *** руб., Г. — *** руб., В.М. — *** руб., В.А. — *** руб., А. *** руб., К.Н. *** руб.
Из указанных ответчиков только К.Н. зарегистрирована на территории, находящейся в юрисдикции Гловинского районного суда г. Москва, остальные ответчики зарегистрированы на территории, подсудной Химкинскому городскому суду Московской области.
Рассматривая вопрос о принятии данного заявления, суд учел указание представителя истца на ст. 40 ГПК РФ, и обоснованно с ним не согласился, указав в определении, что процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются общие права и обязанности нескольких истцов или ответчиков (пп. 1 п. 2 ст. 40 ГПК РФ), права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание (пп. 2 п. 2 ст. 40 ГПК РФ), предметом спора являются однородные права и обязанности (пп. 3 п. 2 ст. 40 ГПК РФ), что не имеет место в данном споре, поскольку каждый из ответчиков имеет равноправный статус по отношению к истцу в связи с неуплатой взносов за себя и свой земельный участок.
Этот вывод судьи соответствует материалам дела и требованиям закона и оснований для признания его неправильным судебная коллегия не находит.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...

Но тут речь шла о спорной подсудности (один ответчик проживал на территории данного суда, другой на территории другого).

А в Вашем случае оба ответчика проживают по одному адресу.

Полагаю, что учитывая однородность обязанностей, в частности, по содержанию общего имущества, в данном случае возможно процессуальное соучастие на стороне ответчиков.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами (соистцами) или к нескольким ответчикам (соответчикам).

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Если у двух собственников имеется задолженность по коммунальным платежам перед одной организацией, то в данном случае возможно процессуальное соучастие

Иск был предъявлен в тот момент, когда уже оба ответчика изменили место жительства (выписались и вселились по новым адресам). На момент предъявления иска, ответчики проживали в разных районах.

Но при этом иск предъявлен о взыскании задолженности за обслуживание и ремонт жилого помещения и предоставленные коммунальные услуги за квартиру в который Вы ранее проживали, а не за квартиры, в которых Вы стали проживать на момент предъявления иска. При таких обстоятельствах считаю, что возможно процессуальное соучастие

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если это требование связано с помещениями обоих сособствеников, то каждому из них отдельные требования, но считать сколько каждый должен выплатить это отдельно. А так они оба ответчики под номерами 1 и 2 в иске.

МЕСто жит-ва или рег-ции, по рег-ции подается, а жить они могут где угодно,

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Не вижу оснований для предъявления одного иска к этим ответчикам. Обязательства разные, предметы спора разные. Если следовать логике ст. 40 ГПК РФ об одном основании для нескольких ответчиков, то УК может подать один иск на жильцов например всего дома (основания то одни). По сути процессуальное соучастие это субъективное соединение исков, которое характеризуется тем, что в одном процессе соединяются однородные требования для минимизации расходов суда, уменьшение количества судебных заседаний и т.п. Однако в Вашем случае не вижу оснований для рассмотрения дела с двумя ответчиками. Можно просить суд, на основании п.3 статьи 151 ГПК РФ выделить в отдельное требование.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.