Не могу оплатить автокредит из-за ареста счета

Здравствуйте

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитный счет в банке по автокредиту, по которому кредитные обязательства исполняются в срок? Банк в свою очередь отвечает что все денежные средства будут поступать на ФССП, получается что за автомобиль я не могу заплатить кредит, а банк видимо заинтересован в начислении штрафов.

я не могу оплатить автокредит и теперь банк ВТБ 24 будет начислять штрафы за просрочку по автокредиту.

, Павел, г. Миасс
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

У банка есть возможность провести оплату по кредиту минуя наложенный арест (знаю по личному опыту)).

Попробуйте написать приставу заявление, о том что арестованный счет является кредитным, но перед этим возьмите из банка справку, что этот счет является кредитным.

Также можно попробовать оплачивать кредит через кассу банка или попросить банк открыть дополнительный счет.

Павел
Клиент, г. Миасс

спасибо, через кассу бесполезно так как счет который указан в договоре на оплату тоже арестован, деньги уйдут сразу приставам. ВТБ24 не принимает через кассу оплату кредитов только через банкомат. Попробую отнести приставам справку о том что счет кредитный.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,  Павел.

Согласно ФЗ «Об  исполнительном производстве» судебный пристав имеет право наложить арест на ваш счет, в не зависимости от того кредитный он или нет.

Обратитесь в банк, в таких случая Банк идет на уступки клиента и открывает новый счет для погашения кредита — сложившаяся практика.