Уклонение матери от выплаты алиментов

здравствуйте уважаемые юристы! Прошу подсказать как поступить в такой ситуации:мать двоих детей лишена род прав и дети живут с отцом. Бросив детей она скрывалась 2 года. алиментов накапало почти 200 000руб. появившись она выплачивала по 2 тыс руб в течении трех месяцев. затем родила и вот после рождения ребенка не платит, пристава говорят что она освобождена от алиментов на 3 года так как у нее грудной ребенок. у отца ее первенцев мальчику нет трех лет тоже. в общем мать уклоняется и не платит а пристава ничем якобы помочь не могут. Как поступить? и правда ли что она может не платить этот период времени?

, Юлия, г. Богородицк

Здравствуйте!

На основании ст.114 Семейного кодекса РФ, семейное положение, не дающее возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (рождение ребенка), является уважительной причиной для освобождения от алиментных обязательств в период отпуска по уходу за ребенком.
В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся детские пособия (ч. 1 п. 12).
Действия приставов правомерны.
 В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.
 По истечению трех лет, необходимо подать заявление о возобновлении исполнительного производства в ССП.