Какой налог надо будет платить при продаже квартиры после сдачи дома?

Я приобрел квартиру в строящемся доме за 950000 р. После сдачи дома я собираюсь ее продавать за 1200000 р. для приобретения квартиры большей площади в другом строящемся доме за 1300000 р. Буду ли я должен платить какой-либо налог, если да то с какой суммы? Также я пользовался налоговым вычетом в 2012 году.

, Юрий, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы должны платить налог на доходы физических лиц с 200 000 рублей, при заявлении налогового имущественного вычета (ст. 220 НК).

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

при продаже надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.