8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог надо будет платить при продаже квартиры после сдачи дома?

Я приобрел квартиру в строящемся доме за 950000 р. После сдачи дома я собираюсь ее продавать за 1200000 р. для приобретения квартиры большей площади в другом строящемся доме за 1300000 р. Буду ли я должен платить какой-либо налог, если да то с какой суммы? Также я пользовался налоговым вычетом в 2012 году.

, Юрий, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

да, Вы должны платить налог на доходы физических лиц с 200 000 рублей, при заявлении налогового имущественного вычета (ст. 220 НК).  

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

при продаже надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК 

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017