8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на законодательном уровне запретить подкармливать птиц с подоконника в городском доме?

Добрый день. Прошу проконсультировать в таком деле. Живу на 5 этаже (всего 5 этажей), обычный городской дом. Сосед снизу (4 этаж), выставил на подоконник пол буханки хлеба, с 4 часов утра до 15:30 (примерно) прилетают воробьи (исключительно они), прилетают ко мне, на спутниковую антенну или сплит-систему, все это время постоянно чирикают. Я уж не говорю про помет. У меня хорошие евро окна, прекрасно изолирующие внешние звуки. Но, это какой то хаос, антенна, да и сплит-система, крайне близко к окну, и звуки воробьев проходят на столько, что бы разбудить, и не дать больше уснуть. Вставать, шугать — не помогает. 5-10 мин, и все по новой. Я говорил «соседу», пару раз, по хорошему, культурно. Он убирал. И вот опять. Эта ситуация продолжается в течение 2-2.5 месяцев. Можно ли, как либо привлечь к ответственности или на законном уровне запретить данную деятельность? Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Волгоград
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Проблема такая существует, только обычно кормят голубей. Конечно прямо в законе запрета не имеется, но почитайте советы:

Во-первых, в птицах и их помёте можно обнаружить до 60 различных возбудителей болезней, таких как птичий грипп, гистоплазмоз, торулоз, орнитоз и другие. Соседство с голубями может негативно сказаться на здоровье и представлять реальную угрозу здоровью и жизни, поэтому есть основание обратиться в Роспотребнадзор и полицию. Существует ряд законодательных актов, на которые Вы можете опираться, требуя запретить соседу кормить голубей на балконе. Напишите соседу требование в двух экземплярах (пусть подпишет), либо отправьте требование заказным письмом: «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома. В случае невыполнения моего требования оставляю за собой право обратиться в соответствующие ведомства, включая полицию, для привлечения к ответственности".
Можно написать заявление (в 2-х экз.) в управляющую компанию о нарушении правил эксплуатации жилого фонда. Они обязаны дать Вам письменный ответ. Не возбраняется предпринять непосредственно действия для отпугивания голубей. Для чего расскажем, что голуби любят открытые пространства, с хорошим обзором – они кажутся им безопасными и удобными для взлёта, к тому же птицы не любят гнездиться там, где один раз потерпели неудачу. Поэтому способ отпугивания заключаются в развешивании полосок шуршащей фольги или блестящих на солнце CD-дисков. Отвадить голубей помогает леска: если на карнизы натянуть леску, то они сесть не смогут. Кроме того, продаются специальные прозрачные противоприсадные шипы от птиц, или воспользуйтесь растительным маслом – на такой насест голуби не смогут приземлиться, так как будут скользить лапки. Источник: http://www.doninfo.ru/news/detail.php?item=412076
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам за ответ. Жаль только, что в статье говорится о голубях.. В моем же случае, нет ни одного голубя. Помет это еще пол дела, даже 1\10 я бы сказал. Тут вся проблема в постоянном шуме, от которого если и можно избавиться, то только крайне плотными евро окнами. Но, из за чьей то прихоти - глупости, тратить такие суммы.. Как то не правильно, по моему.

Представьте что в статье написано про воробьев и действуйте! Пишите ему претензию со ссылками, пишите что все в помете, что будете вызывать специалистов для уборки и платить им, а с него взыскивать и т.п.

Шум конечно тоже можно замерять, эксперты это делают, но не думаю что шум от воробьев больше например шума от стройки с забиванием свай и вряд ли он перейдет порог допустимых децибел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли считать нашу землю местом отдыха?
Здравствуйте. Вопрос: является ли земля, на которой находится частный дом, местом отдыха по закону? В 6 метрах от нашего забора находится мусорная площадка. По закону она не может быть установлена ближе 20 метров от домов, спортивных площадок и мест отдыха. Можно ли считать нашу землю местом отдыха?
, вопрос №3870884, Елена Александровна Плеханова, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, если у квартиры 2 хозяина, если один против того чтобы второй приводил в квартиру гостей, можно ли запретить на законных основаниях?
Добрый день, если у квартиры 2 хозяина, если один против того чтобы второй приводил в квартиру гостей, можно ли запретить на законных основаниях?
, вопрос №3870700, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли поменять эту дверь на железную, как в обычном подьезде с кодом?
Здравствуйте. Живу в 9 этажном сталинском доме. Мой этаж называется антресоль. Захожу не через общий подьезд, а через запасной выход с деревянной дверью с помощью обычного ключа. Можно ли поменять эту дверь на железную, как в обычном подьезде с кодом? Финансовые затраты беру на себя. Куда обращаться?
, вопрос №3870709, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Подскажите что делать в данной ситуации, можно ли как-то добиться того чтобы "моя" сиделка прошла в больницу к Маме и обеспечила ей должный уход?
Здравствуйте. Маме 70 лет, вчера (04.10.23) упала дома, сломала шейку бедра, после всех рентгенов и анализов ее положили в стационар, конкретно в травматологическое отделение больницы Семашко (г.Самара). Сегодня (05.10.23) Мама мне позвонила, говорит что ей не оказывают должный уход, который положен лежачему больному, санитарка подходила всего один раз и тот с неохотой, устала лежать в одном положении и никто не подойдет перевернуть (сменить позу). Я приехал ее навестить, но в больницу меня не пустили из-за карантина. Кое как в коридоре удалось поймать заведующего травматологическим отделением, спрашиваю почему меня не пускают, он отвечает что карантин подразумевает проход в стационар только для сотрудников и ничем помочь не может. Я спросил так-же может ли сиделка, нанятая мной, приходить ухаживать за Мамой, мне так-же ответили отказом. Подскажите что делать в данной ситуации, можно ли как-то добиться того чтобы "моя" сиделка прошла в больницу к Маме и обеспечила ей должный уход? С лечащим врачом не общался, т.к. он был на операции. документ о карантине (на который ссылаются медперсонал) сфоткал и прикрепил
, вопрос №3870096, Сергей, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть коляску 3 в 1 по гарантии по истечении 8 мес пользования?
Можно ли вернуть коляску 3 в 1 по гарантии по истечении 8 мес пользования ? Разболталось сильно шасси, болтов нет чтоьы подтянуть крепления, у основного блока коляски на низком уровне подголовник не держится и на прогулочном блоке заедает механизм поднимания/опускания спинки .?
, вопрос №3868780, Олеся, г. Тюмень
Дата обновления страницы 29.06.2017