8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подать на льготное РВП, имея ВУ. Потом потерять статус ВУ, продолжится ли оформление РВП?

Здравствуйте!

У меня временное убежище в СПб. Могу ли я подать документы на РВП - и сразу выехать за пределы РФ (по необходимости) не к месту проживания(!) ?

Другими словами: если я подам документы на льготное получение РВП (имея ВУ) и вскоре после этого статус ВУ потеряю - продолжится ли обработка моей заявки на получение РВП, и смогу ли я через некоторое время приехать уже без ВУ, но за РВП?

Доп. детали: Сроки оформления РВП, кмк, около 6 месяцев. Статус ВУ я могу потерять в пределах месяца после подачи на РВП. То есть, будут ли несколько месяцев продолжать рассматривать мое дело, если на тот момент статуса у меня уже не будет. Предполагается, что отсутствовать я буду больше 2 недель, которые, по слухам, даются при выезде не к месту проживания. Так что скорее всего этим воспользоваться не получится.

Извините за повторения, вопрос очень важен для меня.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под

льготное получение РВП (имея ВУ)

Андрей

какое у вас основание для получения РВП вне квоты? Само по себе ВУ таким основанием не является.

Возможно, имели в виду, что вы стали участником Госпрограммы?

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
16. Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») {КонсультантПлюс}

По общему правилу

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его: в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации») {КонсультантПлюс}
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.
ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») {КонсультантПлюс
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ранее получал информацию о том, что для граждан Украины, получивших ВУ, оформление РВП осуществляется по упрощенной процедуре.

Член моей семьи ранее оформил РВП в Санкт-Петербурге, имея ВУ, и в срок в пределах 6 месяцев. Т.е., в гигантских очередях длиной 2-3 тысячи желающих не состоял, получил достаточно быстро. От него и получил вышеупомянутую информацию.

Участником программы не являюсь, по крайней мере явно участие в ней не оформлял. Насколько мне известно, участие в программе переселения соотечественников предполагает переезд в основном в средние регионы РФ, в СПб в таком случае я вряд ли имел бы право оставаться.

Вообще, как формально регулируется вопрос выезда лица с ВУ за границу, если цель поездки - не место проживания (прописки)? Выезд можно обозначить как временный, т.е. не "для постоянного проживания".

В других вопросах давались ответы: пишете ходатайство с указанием причины, если едете не к месту проживания, получаете возможность выехать на срок до двух недель.

Но где обозначены какие-то сроки наподобие этих двух недель, и чем ограничена возможность получить такое разрешение, если еду действительно не к месту прописки? В сети сейчас вообще можно найти информацию, что ВУ теряется в момент пересечения границы.

Благодарю за ответ.

Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.06.2017