Грозит ли мне ответственность за просмотр хентая на сайтах?

Здравствуйте. В связи с принятием нового закона о запрете хентая назрел вопрос. Грозит ли мне какая-либо ответственность за просмотр хентая на сайтах, за посещение этих сайтов? Или ответственность несут только распространяющие хентай? И грозит ли ответственность за скачивание изображений (если скачивать только для себя, и не через торрент )? И если на сайте есть как легальный, так и запрещенный контент? И если сайт не заблокирован?

, Александр, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

То есть совершая действия перечисленные в тексте данной нормы УК Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Однако, указанная ответственность наступает в случае, если данные материалы используются в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространения, публичной демонстрации или рекламировании материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.