Можно ли не заключать договор на водоснабжение частного дома?

Здравствуйте.

15 лет назад мы приобрели участок 3 сотки с домом, владение было оформлено как долевая собственность. Два года назад мы с соседями участок размежевали и соседи продали свою долю.

Проблема в следующем - газ и вода на наш участок идут от соседей и на воду, в отличие от газа, никаких документов нет. До этого всё время за воду водоканалу платили старые соседи, а мы платили в свою очередь им по счётчику.

Новые хозяева не против, чтобы мы пользовались заведённой им водой, и мы продолжаем платить им по счётчику.

Сегодня пришли представители водоканала, заявили, что мы не имеем права таким образом пользоваться водой и обязаны заключать "поддоговор", заплатив за это 75 тысяч рублей.

Законны ли их требования, обязан ли я вообще что-либо предпринимать, какие штрафные санкции могут ждать нас и/или соседей в случае если мы не будем ничего предпринимать и как мы может избежать этих санкций?

Уточнение от клиента

Сегодня, год спустя, из водоканала пришло письмо, со следующим текстом:

"Сообщаем вам, что ХХ.06.2018 представителями АО "Ростовводоканал" проводилось обследование под адресу ХХ. В результате обследования установлено, что Вы самовольно подключены к внутридворовым сетям водоснабжения. По данному факту составлен акт ХХ. Направляем Вам второй экземпляр акта ХХ. Дополнительно сообщаем, что Вам необходимо прекратить самовольное пользование, о чём письменно сообщить в АО "Ростовводоканал"".

К договору прикреплена копия акта а том, что, якобы, приходили работники водоканала и в наше отсутствие обнаружили "самовольное присоединение" и "кран в доме".

В тексте акта:

"В результате обследования установлено, что абонент самовольно присоединён к внутридворовой сети соседа ХХ по адресу ХХ. Договор с АО "Ростовводоканал" отсутствует.

Абоненту предложено: в срочном порядке прекратить самовольное пользование, о чём письменно сообщить в АО "Ростовводоканал"".

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Антон! Согласно п. 4 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2017) Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения."

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так я по сути не пользуюсь услугами водоканала ими пользуется сосед.

Антон! Скорей всего сотрудники водоканала имели ввиду размер штрафа за пользование чужой водой. Штраф Вам обязаны документально выписать.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день. Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что водоснабжение с использованием централизованных систем  холодного водоснабжения осуществляются на основании договоров  холодного водоснабжения.

Холодное  водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляется на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

В данном случае сети водоснабжения эксплуатируются третьим лицом (вашим соседом). У Вас отсутствует непосредственное присоединение к сетям водоснабжения АО «Ростовводоканал».

Таким образом вы не можете заключить прямой договор с АО «Ростовводоканал», а только можете  быть включены в качестве субабонента в имеющейся договор между Вашим соседом и АО «Ростовводоканал».

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие меры может предпринять водоканал, чтобы принудить меня к заключению этого договора субабонента? Существуют какие-либо штрафные санкции против меня или соседа?

Кроме того, я читал, что я могу заключить какой-то договор непосредственно с соседом и этого будет достаточно, так ли это и что это за договор / расписка?

На мой взгляд к вам не могут быть применены претензии за самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения (ст.7.20 КоАП РФ), т.к. у вас отсутствует непосредственно подключение к сетям Водоканала.

Только в чем проблема стать таким субабонентом? Ведь для соседа и Вас тариф Водоканала на холодную воду должен быть одинаковым.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Кроме того, я читал, что я могу заключить какой-то договор непосредственно с соседом и этого будет достаточно, так ли это и что это за договор / расписка?

Антон

Здравствуйте!

Сосед не является поставщиком коммунального ресурса, поэтому заключить договор с ним не можете.

Поддерживаю ответ коллеги Фемидова Ростислава, о том что Вы можете быть подключены в качестве субабонента, с заключением соответствующего договора.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

4. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

Поэтому сейчас хотелось бы на законных основаниях оттянуть время до момента пока не появятся деньги на вариант с канализацией.

Антон

На мой взгляд, это можно решить только путем переговоров с руководителем водоканала.