8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли не заключать договор на водоснабжение частного дома?

Здравствуйте.

15 лет назад мы приобрели участок 3 сотки с домом, владение было оформлено как долевая собственность. Два года назад мы с соседями участок размежевали и соседи продали свою долю.

Проблема в следующем - газ и вода на наш участок идут от соседей и на воду, в отличие от газа, никаких документов нет. До этого всё время за воду водоканалу платили старые соседи, а мы платили в свою очередь им по счётчику.

Новые хозяева не против, чтобы мы пользовались заведённой им водой, и мы продолжаем платить им по счётчику.

Сегодня пришли представители водоканала, заявили, что мы не имеем права таким образом пользоваться водой и обязаны заключать "поддоговор", заплатив за это 75 тысяч рублей.

Законны ли их требования, обязан ли я вообще что-либо предпринимать, какие штрафные санкции могут ждать нас и/или соседей в случае если мы не будем ничего предпринимать и как мы может избежать этих санкций?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сегодня, год спустя, из водоканала пришло письмо, со следующим текстом:

"Сообщаем вам, что ХХ.06.2018 представителями АО "Ростовводоканал" проводилось обследование под адресу ХХ. В результате обследования установлено, что Вы самовольно подключены к внутридворовым сетям водоснабжения. По данному факту составлен акт ХХ. Направляем Вам второй экземпляр акта ХХ. Дополнительно сообщаем, что Вам необходимо прекратить самовольное пользование, о чём письменно сообщить в АО "Ростовводоканал"".

К договору прикреплена копия акта а том, что, якобы, приходили работники водоканала и в наше отсутствие обнаружили "самовольное присоединение" и "кран в доме".

В тексте акта:

"В результате обследования установлено, что абонент самовольно присоединён к внутридворовой сети соседа ХХ по адресу ХХ. Договор с АО "Ростовводоканал" отсутствует.

Абоненту предложено: в срочном порядке прекратить самовольное пользование, о чём письменно сообщить в АО "Ростовводоканал"".

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Антон! Согласно п. 4 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2017) Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения."

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так я по сути не пользуюсь услугами водоканала ими пользуется сосед.

Антон! Скорей всего сотрудники водоканала имели ввиду размер штрафа за пользование чужой водой. Штраф Вам обязаны документально выписать. 

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день. Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что водоснабжение с использованием централизованных систем  холодного водоснабжения осуществляются на основании договоров  холодного водоснабжения.

Холодное  водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляется на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

В данном случае сети водоснабжения эксплуатируются третьим лицом (вашим соседом). У Вас отсутствует непосредственное присоединение к сетям водоснабжения АО «Ростовводоканал».

Таким образом вы не можете заключить прямой договор с АО «Ростовводоканал», а только можете  быть включены в качестве субабонента в имеющейся договор между Вашим соседом и АО «Ростовводоканал».


0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие меры может предпринять водоканал, чтобы принудить меня к заключению этого договора субабонента? Существуют какие-либо штрафные санкции против меня или соседа?

Кроме того, я читал, что я могу заключить какой-то договор непосредственно с соседом и этого будет достаточно, так ли это и что это за договор / расписка?

На мой взгляд к вам не могут быть применены претензии за самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения (ст.7.20 КоАП РФ), т.к. у вас отсутствует непосредственно подключение к сетям Водоканала.

Только в чем проблема стать таким субабонентом? Ведь для соседа и Вас тариф Водоканала на холодную воду должен быть одинаковым.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Кроме того, я читал, что я могу заключить какой-то договор непосредственно с соседом и этого будет достаточно, так ли это и что это за договор / расписка?

Антон

Здравствуйте!

Сосед не является поставщиком коммунального ресурса, поэтому заключить договор с ним не можете. 

Поддерживаю ответ коллеги Фемидова Ростислава, о том что Вы можете быть подключены в качестве субабонента, с заключением соответствующего договора. 

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения
 

4. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

0
0
0
0

Поэтому сейчас хотелось бы на законных основаниях оттянуть время до момента пока не появятся деньги на вариант с канализацией.

Антон

На мой взгляд, это можно решить только путем переговоров с руководителем водоканала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос отозван
Все
Здравствуйте Если заниматься изготовлением вещей на заказ с
Здравствуйте! Если заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого), то заказчик может прислать картинку из интернета и попросит её изобразить на сумке. Будет ли это нарушением авторских прав с моей стороны ? Мне что-то за это грозить будет? Если да , можно ли не составлять договор (так как выглядит странно покупать недорогую вещь и ознакамливаться с договором ради этого), что можно сделать вместо составления договора? Может написать что-то в сообществе интернет-магазина. Можно ли потом публиковать в сообществе интернет-магазина фотографии готовых сумок, на которых изображены картинки из интернета ? Изделия недорогие, чаще буду изготавливать для каждого заказчика по 1-2 вещи, а не партиями по 100 штук.
, вопрос №3967151, Диана, г. Саранск
Все
Могу ли я открыть пекарню в частном доме и что для этого нужно
Могу ли я открыть пекарню в частном доме, и что для этого нужно?
, вопрос №3966980, Михаил, г. Владикавказ
Трудовое право
Можно ли не подписывать трудовой договор?
Здравствуйте! можно ли не подписывать трудовой договор?
, вопрос №3966941, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить. Я живу в поселке
, вопрос №3966742, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018