Какие документы необходимы для принятия наследства по доверенности?

В квартире после приватизации 4 собственника: мужчина, его дочь с внучкой и сестра жены (жена отказалась от приватизации, "подарив" долю сестре).

Умирает мужчина и та сестра. Так как жена по факту была не официальной (в разводе) и фактически в данной квартире просто "гость", она решает договориться с мужем умершей сестры, чтобы он оформил на неё дарственную своей доли, оставшейся после жены, а она ему просто отдаст деньгами. Помимо этого, оставшиеся двое собственников (дочь с внучкой) живут в другой стране. Дочь не может приехать, чтобы принять наследство по отцу, поэтому оформляет и отправляет доверенность на мать, чтобы та вступила в наследство вместо неё.

Однако российский нотариус поочередно запрашивает различные документы от наследницы заграницей и тянет время. Сейчас требует доверенность на вступление в наследство от внучки и зачем-то копию свидетельства о первом браке дочери (брак расторгнут около 20 лет назад в России).

Зачем нужны эти бумаги? И какие вообще нужны документы в данной ситуации.

, Лиля, г. Волгоград
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Свидетельство о браке требует, возможно для подтверждения добрачной фамилии, если у дочери и матери-наследодателя фамилии разные.

Доверенность на внучку — затем, что если внучка совершеннолетняя, то представлять её при оформлении наследства следует по доверенности.

Если же внучка несовершеннолетняя, то требование доверенности неправомерно.

Тогда её представляет мать или уполномоченный матерью представитель.

Лиля
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Про свидетельство о браке поняла - да, вы правы, фамилии разные.

Не совсем понятно, причём в этой ситуации внучка и зачем требуется доверенность от неё? Если её мать вступает в наследство по отцу и, чтобы не приезжать, оформляет доверенность на мать.

Внучку эти дела, все эти люди и квартира, вообще не очень волнуют.

В моём предыдущем ответе допущена описка. Вместо «матери-наследодателя» читать «отца-наследодателя». Извините, пожалуйста.

Теперь что касается внучки. При живой её матери (дочери умершего) внучка действительно не наследует.

Значит и не участник процесса оформления наследства.

Лучше всего спросить напрямую у нотариуса, какие документы, по его мнению, должен подписывать по доверенности представитель внучки.

Возможно он видит в документах чего-то что мы не видим.

Ну а если если ответ неубедительный то то подумать насчет обжалования действий нотариуса в суд.