Должны мне ПФР включючить в северный стаж междувахтовый отдых?

Я рабогающий пенсионер, работаю по вахте на Крайнем Севере. В ПФР мне включили(и включают) в северный стаж только дни, которые я находился на работе на севере. сам я проживаю в респ. Татарстан. Считаю неправильным, что мне не включают в северный стаж междувахтовый отдых. т.к. за период вахты мной выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом."

"....В настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом." -

, Игорь, г. Альметьевск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если работы на вахте выполняются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то применяется районный коэффициент к заработной плате вахтовиков, а также им выплачиваются северные процентные надбавки за стаж работы. Однако увеличивать дополнительные выплаты вахтовикам на районный коэффициент не нужно.Статья 302 ТК РФ.Статьи 301, 302, 423 ТК РФ; п. п. 5.4, 5.6, 5.7 Положения. Для вахтовика, считается стаж за фактическое время нахождения на Севере. Таким образом, вахтовик свой стаж получает в два раза позже, чем тот человек, который постоянно работает на Севере. Соответственно в вашем случае межвахтовый отдых не будет включаться в страховой стаж для начисления пенсии.