Выделен участок под снт 2, 2 г, земель общего пользования 13 сот, по факту земль общего пользования в границах снт получилось больше, как их оформить?
Администрацией выделен участок в 94 году под СНТ в размере 2,2 га, 13 сот земель общего пользования, в СНТ 19 участков, сейчас провели межевание и земель общего пользования по факту оказалось больше, что нужно сделать, что бы эти земли оформить в пределах выделенного участка? Порядок посещения инстанций и перечень документов.
- image.png
Кадастрового номера снт пока еще нет
Вопрос вот еще в чем, при межевании кадастровый инженер предлагает выделить только 13 соток земли общего пользования, но тогда уменьшается общий метраж снт, или нужно делать план по факту, так, как есть на самом деле со всеми землями общего пользования?
Для предоставления плана в администрацию, пытаемся понять, межевание (делается на текущий момент) нужно делать по факту, то есть так как есть в пределах выделенного участка, с большим количеством земель общего пользования, или кадастровый инженер, предлагает намерять всего 13 соток и уменьшить таким образом, общую площадь земли?
Уменьшить участок не целесообразно, так, как тогда не останется дорог на земле общего пользования
Вам необходимо обратиться в администрацию для согласования границ СНТ (межевой план, распоряжение о выделе земельного участка, документы на СНТ).
Постановка на кадастровый учет. (распоряжение администрации о согласовании границ СНТ, межевой план- диск)
Нужно согласовать границы участка в администрации
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
Необходимо смотреть документы, так не видя ничего трудно сказать.
Возможны оба варианта, нужно смотреть документы.