8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство отчим, если он не прописан в квартире?

Добрый день!у меня к вам вот какой вопрос:я недавно,по суду унаследовал от своей мамы,которая умерла,долю в квартире(2\3),а на 1\3 в этой квартире имеет муж моей мамы,по суду.т.к. время наследства было упущено(более 10лет)я вступал в наследство по суду.суд во время прения отчима найти не смог и поэтому без него присудил мне 2\3 и ему1\3.я вступил в право наследования ,а он ещё нет.дело в том что пай за эту квартиру выплачивал ещё мой отец целиком. И вот у меня вопрос:имеет ли право на наследство отчим,если он не прописан в квартире?и могу ли я унаследовать всю квартиру и как это сделать.и при каких обстоятельствах.

29 июня 2017, 10:32, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если на момент смерти мамы они были в официальном браке, ее муж имеет право наследовать, так как относится к наследникам первой очереди.

29 июня 2017, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если квартира была полностью в собственности матери и завещание отсутствовало — наследство должно делиться между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если вас всего двое — мне, откровенно говоря, не до конца понятно, почему суд не поделил квартиру пополам, но отсутствие его прописки в квартире не лишает его право наследования за своей умершей супругой.

29 июня 2017, 10:51
0
0
0
0
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Если мама с отчимом были в официальном браке, квартира полностью находилась в собственности мамы, то независимо от прописки в ней, наследство делится поровну между наследниками. Отчим является наследником первой очереди и имеет право наследовать половину квартиры по закону. Если бы было завещание от мамы, то все решилось бы по воле умершей. Выходит, всю квартиру вы унаследовать не можете.

18 августа 2017, 11:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право вообще отказывать если там прописаны мои двое несовершенно летних детей
Здравствуйте, меняла паспорт в связи смены фамилии. В старом паспорте была. Сейчас отказываются ставить прописку потому что служба от дома отказалась. Куда обращаться? Имеют ли право вообще отказывать если там прописаны мои двое несовершенно летних детей
17 августа 2020, 16:09, вопрос №2843844, Анастасия, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право поставить прогул, если я не вышла на подработку?
Имеет ли право работадатель заставлять выходить на подработку с графиком 2/2? Имеет ли право поставить прогул если не вышла на подработку? Продавец кассир.
29 августа 2019, 10:04, вопрос №2489922, виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право наложить штраф, если не делать размежевание?
Здравствуйте, обязательно делать размежевание? Имеют ли право наложить штраф если не делать размежевание?
20 августа 2019, 14:44, вопрос №2478746, инна, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право описать имущество, если в этой квартире проживает моя супруга?
Добрый день! Приставы описали имущество ! Я там прописан , но квартира не моя ! Имеют ли право описать имущество , если в этой квартире проживает моя супруга ! квартира жены и детей . Спасибо
06 июля 2019, 17:58, вопрос №2426459, игорь, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство внук бабушки, если родственные отношения не поддерживались?
Добрый день! Возникла такая ситуация. 2 месяца назад, умерла бабушка, у которой было в собственности 2 квартиры. Одна в Москве, а вторая в Подмосковье. Самый близкий родственник из ныне живущих, это ее сын. Но изначально у бабушки было 2 детей, это сын и дочь. Дочь умерла больше 10 лет назад. Но у дочери есть взрослый сын. В виду того, что родственные отношения между сыном бабушки и её внуком(сыном её дочери) совсем не поддерживаются, есть неясность с наследством. Возможно одна из квартир была записана на сына бабушки еще до её смерти. И неизвестно, есть ли завещание. Бабушка прописана была в Москве и получала пенсию. Вопрос. Имеет ли право наследства внук бабушки на эти квартиры? И т.к родственных отношений нет, то у внука нет доступа к свидетельству о смерти бабушки, но есть документы на свою мать. Это Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти.
17 июля 2018, 09:33, вопрос №2054457, Дмитрия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2017