Не пришел земельный налог в прошлом году

Здравствуйте. Получил пароль для личного кабинета налогоплательщика. Мотивация - не пришел земельный налог в прошлом году. В личном кабинете не оказалось этого объекта. Владею земельным участком 12 лет. Регулярно приходили извещения об уплате. Последний налог оплатил в 2015г. На сайте Гаранта встретил ответ на подобную ситуацию.

"Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление на уплату налогов в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объектов в налоговый орган не представляется."

В прошлом 2016г я получил в Земельном комитете свидетельство на землю нового образца. Т.е. я как был владельцем этого участка так и остался.

Я не обязан сообщать об этом объекте в налоговый орган, как следует из ответа на сайте Гаранта? Спасибо.

, Евгений, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Я не обязан сообщать об этом объекте в налоговый орган, как следует из ответа на сайте Гаранта? Спасибо.

Евгений

Здравствуйте!

по статье 23 НК не обязаны, но можете запросить налог за 2015 и 2016 года.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.