Как оформить совместную собственность, не будучи в браке?

Здравствуйте! Находясь в зарегистрированном браке я купила участок и оформила его на себя. Несколько лет назад, мой муж тоже купил участок и построил на нем дом, не зарегистрировав его до сих пор. К окончанию строительства дома мы уже не жили вместе и вскоре официально развелись. Спустя год наши отношения возобновились. На данный момент я продаю свой участок и муж хочет, чтобы полученные деньги я вложила в его построенный дом. Вопрос: как я могу вложить эти деньги, юридически обезопасив себя на случай, если мы разбежимся вновь? Я так понимаю, что и мой и его участок являются нашей совместной собственностью, приобретенной в браке. Но доказательств моего материального и физического участия в строительстве дома у меня нет и он будет регистрировать его на свое имя. Также в браке у нас есть дочь, может это како может помочь ситуации?

Спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Рекомендуется составлять контракт с супругом, где будет четко обозначено, какая часть недвижимости принадлежит или будет принадлежать исключительно вам после развода.

Марина
Клиент, г. Москва

Мы разведены и опять живем вместе после развода. Какой договор мы можем составить?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы я так понимаю не в браке сейчас а значит и речи о брачном договоре не может идти. Пусть подарит или обязуется подарить половину дома. Это проще.

Марина
Клиент, г. Москва

Нет, он не подарит и не обязуется. Иначе, я бы не спрашивала)

Тогда никак, то есть не давать деньги.