Перевод военнослужащего в другой регион

Здравствуйте мой муж проходит службу в пограничных органах на территории республики Дагестан с декабря 2011 года, в 2016 году (мае) им был написан рапорт на перевод в другой регион в соответствии с приказом ФСБ России от 15.12.1999г., №663, сейчас ему говорят что необходимо дождаться замену из того региона куда он писал рапорт и когда она будет неизвестно, хотя срок службы в республике Дагестан составляет 5 лет. Имеют ли право задерживать перевод если желание проходить службу в Дагестане не изъявляет, возможно ли написать рапорт о увольнении в связи с несоблюдением контракта со стороны части.

, Ирина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Задерживать его в регионе, где установлены периоды прохождения военной службы не могут.

Согласно ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).
2.Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Поскольку Ваш муж не изъявил желания продолжить службу на территории Республики, то его по истечении срока должны перевести в любой иной регион. При этом не обязательно, что речь идет о том месте которое было им указано в рапорте.

возможно ли написать рапорт о увольнении в связи с несоблюдением контракта со стороны части.

Ирина

Рапорт написать возможно, но в его удовлетворении Вам откажут. В случае обращения в суд, Вам придется доказывать наличие существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта.

Как разъяснил ВС РФ в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Что касается приведенного приказа № 663 «О порядке организации и проведения плановой замены военнослужащих органов ФСБ, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также проходящих военную службу за пределами Российской Федерации» , то имейте ввиду следующее:

Пунктом 8 установлено, что для организации плановой замены военнослужащих ежегодно до 01 ноября текущего года в Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России предоставляются списки военнослужащих подлежащих замене в следующем году.

Пунктом 9 предусмотрено, что замена осуществляется ежегодно до 01 сентября.

Таким образом, кадровое подразделение Вашего Управления должно подготовить и отправить в СОКР ФСБ России, за подписью начальника ПУ списки военнослужащих, подлежащих плановой замене до 01.11.2015 г.

с декабря 2011 года,

Ирина

поскольку срок службы у Вас истек в декабре 2016 г.

И 01.09.2016 г. должна была быть произведена плановая замена.

возможно ли написать рапорт о увольнении в связи с несоблюдением контракта со стороны части.

Ирина

Вам куда проще обратиться в суд с требованием обязать осуществить перевод в порядке плановой замены по истечению срока прохождения военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Но еще раз повторюсь, что перевод в данном случае возможен в любую точку России (исключение местности где установлены сроки службы).

За мужем не закреплено право выбора места дальнейшего прохождения военной службы и при этом назначение на равную воинскую должность осуществляется без согласия самого военнослужащего.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К сожалению приказа ФСБ № 663 в свободном доступе нет, но по аналогичным приказам силовых ведомств военнослужащие в местностях, где установлен срок военной службы (в т.ч. Дагестан) не могут выбирать регион, куда их направят после истечения срока службы в льготном регионе.

При этом военнослужащие из другого региона, куда планируется направить военнослужащего льготной категории, не могут отказаться от такого перевода в порядке замены.

Поэтому, не думаю, что замену придется ждать слишком долго.

Возможно Вашему мужу так сказали, поскольку он имеет желание попасть служить в определенное место. Тогда, опять же, возможно, будут предлагать поехать послужить в Дагестан кому-нибудь добровольно. Тогда, это, конечно произойдет нескоро.

Но в любом случае, можете обжаловать действия (бездействие) командования по осуществлению замены в военный суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Ирина.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги поясняю следующее.

В административном иске об увольнении в связи с существенным нарушением условий контракта Вам вероятнее всего откажут если это единственное нарушение со стороны МО РФ.

Пример судебной практики в подтверждение.

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

В этом же деле рассматривались требования о переводе в порядке плановой замены.  Здесь важно наличие рапорта, зарегистрированного в установленном порядке.

Вы можете обжаловать действия (бездействие) командования в военную прокуратуру или в военный суд.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!   Г.А. Кураев