Каковы условия сокращения ставки, если сотрудница беременна?

здравствуйте, работаю налоговым инспектором на постоянной ставке. через две недели в ухожу в декрет. сегодня позвали в кадры и сказали что мою должность сокращают в одном отделе, в связи с образованием другого отдела, и эта ставка переходит в этот отдел. и не осуждается хочу я или нет в этот отдел. вопрос - если я не хочу идти в новый отдел, что они могут со мной сделать? могу ли я остаться со своей ставкой в том старом отделе? и не уволят ли они меня после рождения ребенка?

, елена, г. Магнитогорск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В общем порядке сократить беременную сотрудницу невозможно. Такое действие противоречит 261 статье ТК, в которой первым же пунктом ясно прописан запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. Единственный случай, когда закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация фирмы с вычеркиванием ее из реестра юридических лиц. Также ни в коем случае нельзя давить на сотрудницу с требованием уволиться с занимаемой должности самостоятельно. Закон очень строго охраняет права беременных работниц, не только в части увольнения. Если было оказано давление на беременную с целью вынудить ее уволиться, такой случай регулируется уже Уголовным кодексом. В 145 статье УК РФ предусмотрено наказание для таких руководителей в виде штрафа размером в зарплату за 18 месяцев, либо 360 часов исправительных работ. Если юридическое лицо ликвидируется и вычеркивается из государственного реестра, при этом нет правопреемников этой организации, то беременная женщина увольняется на общих основаниях. Это касается филиалов и подразделений крупных корпораций. Но нельзя уволить беременную сотрудницу путем махинаций с юридической структурой фирмы. В случае слияния и поглощений сотруднице обязаны сохранить ее рабочую должность, сокращение должности беременной женщины недопустимо. При истечении срока трудового договора работодатель также не имеет права по собственному желанию уволить сотрудницу, даже если не нуждается больше в ее услугах. Женщина может написать заявление с требованием предоставить ей другое рабочее место или сохранить старое, работодатель, согласно второй части 261 статьи ТК РФ, обязан это сделать. Это касается и тех случаев, когда женщина в положении находится еще на испытательном сроке. По 70 статье ТК РФ, испытательный срок в принципе не предусмотрен для беременных. Это значит, что став беременной, женщина автоматически включается в штат сотрудников, имеет право работать неполный день, при этом ее не могут уволить почти год. Вдобавок, ее не могут заставить работать сверхурочно. Если у Вас возникли иные вопросы в юридической сфере, можете обращаться к юристам нашей компании. Всего доброго!