Долги за умершего

Помогите разобраться!

В апреле 2015 года умирает мама. После ее смерти выясеяется, что она взяла 2500000 рублей в долг по расписке, на меня возбуждено было дело о взыскании данного долга, т.к я являюсь прямым наследником и унаследовала дом в котором проживаю и землю. Наследство оценили в 2446000. С этим как то решили, каждый месяц я плачу приставам.

Но в марте этого года приходит ещё один иск еа маму уже от банка на сумму долга на 411000 рублей. ( спустя два года после смерти). Дело передано уже приставам.

Подскажите как быть в данном случае. Ведь сумма взыскиваемого долга не может превышать стоимости наследства, и ещё данное взыскание на маму.

, Анжелика, г. Приволжск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. Вы правы Анжелика.

ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Анжелика
Клиент, г. Приволжск

Спасибо!

А вот подскажите как быть дальше!

Я составила сейчас ходатайство на замену стороны в исполнительном процессе ( так как приказ уже вступил в силу по банку). Затем я могу подать возражение по поводу данного приказа и просьбой его отменить, т.к наследства не хватает для погашения долга по первому иску по расписка, а тут еще и долг по кредиту? Тем более долг по кредиту можно оспорить, т.к не учтена дата смерти и насчитаны проценты уже после смерти спустя год. Тем более я не знала о данном кредите. Заранее спасибо Вам.

ходатайствуйте в суде о применении ст. 1175, прилагайте свидетельство о праве на наследство. суд поставит точку в этом вопросе.