Оплата услуг ИП физическими лицами через интернет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП оказывает услуги через Интернет физическим лицам (и, соответственно, физические лица оплачивают эти услуги на счет ИП через Интернет по карте) нужно ли покупать ККМ или вести БСО?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при получении оплаты от физ. лиц по картам вы обязаны применять онлайн-ККМ с 01.07.2017 г. в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но клиенты (физические лица) находятся в разных субъектах России, и фактически им невозможно выдать чек. И возможно ли применять БСО (как оказание услуг населению)?

Но клиенты (физические лица) находятся в разных субъектах России, и фактически им невозможно выдать чек.

Татьяна

Чек выдавать не нужно. Он формируется в электронном виде и отправляется покупателю на e-mail.

И возможно ли применять БСО (как оказание услуг населению)?

Татьяна

Нет, так как

Но клиенты (физические лица) находятся в разных субъектах России, и фактически им невозможно выдать чек.

Татьяна

Соответственно, и БСО в бумажном виде вы передать клиенту не сможете.